题目内容
17.NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )| A. | 1molC2H6中含有6 NA个共价键 | |
| B. | 7.8 g Na2O2中含有的阳离子数和阴离子数均为0.2NA | |
| C. | 14.0g由C2H4和C3H6组成的混合气体原子总数为3NA | |
| D. | 5.6g金属铁与足量盐酸反应时失去的电子数是0.3NA |
分析 A.1个C2H6中含有1个C-C,6个C-H;
B.过氧化钠阴离子为过氧根离子;
C.乙烯和丙烯的最简式均为CH2;
D.铁与盐酸反应生成氯化亚铁.
解答 解:A.1个C2H6中含有1个C-C,6个C-H,则1molC2H6中含有7 NA个共价键,故A错误;
B.7.8 g Na2O2物质的量为$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,含有0.2mol钠离子,0.1mol过氧根离子,共含有的阳离子数和阴离子数均为0.3NA,故B错误;
C.乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故14g混合物中含有的CH2的物质的量n=$\frac{14g}{14g/mol}$=1mol,故共含3mol电子,个数为3NA个,故C正确;
D.5.6g金属铁物质的量为$\frac{5.6g}{56g/mol}$=0.1mol,与足量盐酸反应生成0.1mol二价铁离子,失去的电子数是0.2NA,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关运用,熟练掌握公式的运用和物质的性质是解题关键,注意有机物结构组成,注意铁与非氧化性酸反应生成二价铁离子,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.在一定温度和压强下的理想气体,影响其所占体积大小的主要因素是( )
| A. | 分子间引力的大小 | B. | 分子数目的多少 | ||
| C. | 分子直径的大小 | D. | 分子间距离的大小 |
8.2008年美国介入放射学科研大会上展示了保罗放射学研究所治疗严重冻伤的医疗成果,可免除冻伤病人截肢.以下关于具有放射性的${\;}_{53}^{125}$I的说法正确的是( )
| A. | 它的中子数是53 | |
| B. | 摩尔质量是125g | |
| C. | 它与${\;}_{53}^{131}$I 互称同位素 | |
| D. | 其化学性质与${\;}_{53}^{131}$I有很大区别 |
12.下列关于金属的腐蚀及防腐说法错误的是( )
| A. | 马口铁(镀锡铁)镀层破损铁的腐蚀速率加快 | |
| B. | 为了防止钢铁设备腐蚀,利用外加电流的阴极保护法,应另附加一惰性电极,惰性电极作阴极 | |
| C. | 可以采用改变金属组成或结构的方法防止金属腐蚀 | |
| D. | 为保护海轮的船壳,利用牺牲阳极的阴极保护法,常在船壳上镶入锌块 |
2.硫化氢在工业制硫酸、农药、医药及金属精制等方面有广泛的应用,回答下列问题:
(1)已知:2H2S(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2SO2(g)△H=akJ/mol
2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=b kJ/mol
SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=c kJ/mol
写出由H2S气体一步合成硫酸的热化学方程式H2S(g)+2O2(g)═H2SO4(l)△H=$\frac{a+b+2c}{2}$kJ/mol.
(2)硫化氢气体会污染空气,可用CuSO4溶液除去,写出该离子方程式Cu2++H2S═CuS↓+2H+.除去含Cu2+的废水能(填“能”或“不能”)用FeS作沉淀剂.
[已知Ksp(FeS)=6.3×10-18、Ksp(CuS)=1.3×10-36)]
(3)t℃,在一密闭容器中发生如下反应 2H2S(g)+SO2(g)═3S(s)+2H2O(l)△H<0,在不同时间测得H2S和SO2的浓度如下表所示:
①增大该反应平衡常数的措施有降低温度.
②2~8分钟SO2的平均反应速率为0.033mol/(L•min)或$\frac{1}{30}$mol/(L•min).
③t℃时,该反应的平衡常数为8.93(L/mol)3或$\frac{1}{0.112}$(L/mol)3.
(1)已知:2H2S(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2SO2(g)△H=akJ/mol
2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=b kJ/mol
SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=c kJ/mol
写出由H2S气体一步合成硫酸的热化学方程式H2S(g)+2O2(g)═H2SO4(l)△H=$\frac{a+b+2c}{2}$kJ/mol.
(2)硫化氢气体会污染空气,可用CuSO4溶液除去,写出该离子方程式Cu2++H2S═CuS↓+2H+.除去含Cu2+的废水能(填“能”或“不能”)用FeS作沉淀剂.
[已知Ksp(FeS)=6.3×10-18、Ksp(CuS)=1.3×10-36)]
(3)t℃,在一密闭容器中发生如下反应 2H2S(g)+SO2(g)═3S(s)+2H2O(l)△H<0,在不同时间测得H2S和SO2的浓度如下表所示:
| t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| c(H2S)/mol/L | 1.00 | 0.80 | 0.62 | 0.48 | 0.40 | 0.40 |
| c(SO2)/mol/L | 1.00 | 0.90 | 0.81 | 0.74 | 0.70 | 0.70 |
②2~8分钟SO2的平均反应速率为0.033mol/(L•min)或$\frac{1}{30}$mol/(L•min).
③t℃时,该反应的平衡常数为8.93(L/mol)3或$\frac{1}{0.112}$(L/mol)3.
19.室温时,向含有AgCl和AgBr固体的悬浊液中加入少量NaBr固体,下列各项中增大的是( )
| A. | c(Ag+) | B. | $\frac{c(C{l}^{-})}{c(B{r}^{-})}$ | C. | c(Cl-) | D. | $\frac{c(A{g}^{+})•c(B{r}^{-})}{c(C{l}^{-})}$ |