题目内容

6.铜不能与稀硫酸反应放出氢气,但是能溶于硝酸,是因为发生了氧化还原反应.
(1)写出铜与稀硝酸反应的化学方程式.
(2)如果有4mo1HNO3参加反应,生成还原产物的物质的量是多少?
(3)如果反应中有6mo1电子发生转移,生成水的质量是多少?
(4)某次反应中,有12mo1电子转移,排净气体后,得到了8L溶液,该溶液的物质的量浓度是多大?

分析 (1)铜与稀硝酸反应生成硝酸铜和一氧化氮
(2)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果有8mo1HNO3参加反应,生成还原产物一氧化氮的物质的量是2mol;
(3)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果反应中有6mo1电子发生转移,生成水的物质的量是4mol;
(4)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果反应中有6mo1电子发生转移,生成3mol的硝酸铜,则有12mo1电子转移,生成6mol的硝酸铜,根据c=$\frac{n}{V}$进行计算.

解答 解:(1)铜与稀硝酸反应生成硝酸铜和一氧化氮,铜与稀硝酸反应方程式为3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,答:铜与稀硝酸反应的化学方程式为3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(2)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果有8mo1HNO3参加反应,生成还原产物一氧化氮的物质的量是2mol,所以有4mo1HNO3参加反应,生成还原产物的物质的量是1mol,答:生成还原产物的物质的量是1mol;
(3)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果反应中有6mo1电子发生转移,生成水的物质的量是4mol,所以水的质量为:4×18=72g,答:生成水的质量是72g;
(4)由反应可知3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,如果反应中有6mo1电子发生转移,生成3mol的硝酸铜,则有12mo1电子转移,生成6mol的硝酸铜,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{6mol}{8L}$=0.75mol/L,答:溶液的物质的量浓度是0.75mol/L.

点评 本题考查了硝酸的性质,题目难度不大,解题时注意在铜和稀硝酸的反应中,硝酸表现出两种性质:一种是酸性,一种是强氧化性,而稀硝酸生成一氧化氮,然后根据方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网