题目内容

20.在2L密闭容器内,800℃时反应:2N0(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间(s)012345
N(NO)(mol)0.0200.010.0080.0070.0070.007
[转化率=(某反应物转化的物质的量/该反应物起始的总的物质的量)×100%]
(1)上述反应是(填“是”或“不是”)可逆反应,在第 5s时,NO的转化率为65%;
(2)图中表示 NO2变化曲线的是b;用 O2表示 0~2s内该反应的平均速率υ=0.0015mol/(L•s);
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是BC(填字母序号).
A.υ(NO2)=2υ(O2)B.容器内压强保持不变
C.υ(NO)=2υ(O2)D.容器内密度保持不变.

分析 (1)从图象分析,随反应时间的延长,各物质的浓度不再不变,且反应物没有完全反应,5s时反应达到平衡状态,NO物质的量变化了0.02mol-0.007mol=0.013mol,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%;
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量;
根据△v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算一氧化氮的反应速率,再结合同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氧气的反应速率;
(3)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.

解答 解:(1)从图象分析,随反应时间的延长,各物质的浓度不再不变,且反应物没有完全反应,所以反应为可逆反应,5s时反应达到平衡状态,NO物质的量变化了0.02mol-0.007mol=0.013mol,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.013mol}{0.020mol}$×100%=65%,
故答案为:是; 65%;
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量,所以表示NO2的变化的曲线是b,
0~2s内v(NO)=$\frac{\frac{0.020mol-0.008mol}{2L}}{2min}$=0.0030mol/(L.min),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以氧气的反应速率为 0.0015mol/(L•s),
故答案为:b;0.0015mol/(L•s);
(3)A.反应速率之比等于化学方程式计量数之比,υ(NO2)=2υ(O2)是正反应速率之比,无法判断正逆反应速率是否相等,故A错误;
B.反应前后气体体积不同,压强不变说明正逆反应速率相等,各组分浓度不变,故B正确;
C.v(NO)=2v(O2)时,说明NO正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故C正确;
D.恒容容器,反应物生成物都是气体质量不变,所以密度不变不一定平衡,故D错误;
故选BC,
故答案为:BC.

点评 本题考查了可逆反应的判断、反应速率的计算、影响反应速率及化学平衡状态的判断,注意压强、密度不变时平衡状态的判断为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网