题目内容

氯气是一种重要的化工原料,在工农业生产、生活中有着重要的应用.一旦氯气泄漏,会造成多人伤亡,附近绿地全部枯黄.翻落的氯槽罐被移至水池,除在水池里注入大量水外还按比例注入稍过量的NaOH溶液,使氯气快速与之反应,最终使事故得以控制.
(1)将泄漏的液氯罐淹没到水池中,观察到水池中的“水”呈
 
色 取少量该溶液滴入紫色石蕊溶液,可以观察到的现象是
 
.
(2)注入稍过量的NaOH溶液,反应的离子方程式为
 
.水池中含有的溶质之一可做消毒液,请用化学方程式表示消毒液在空气中显现出漂白性的原因
 

(3)某同学帮助水质检测站配制480mL 0.5mol?L-1 NaOH溶液以备使用:
①上述实验需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、胶头滴管、
 
.
②该同学应用托盘天平称取NaOH固体质量
 
g;
③用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,该容量瓶必须是
 

A.干燥的         B.瓶塞不漏水         C.用欲配制的溶液润洗过
④配制过程中,定容时俯视容量瓶的刻度线,则所配得的溶液浓度将
 

(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(4)取上述(3)配制的NaOH溶液
 
L才能与2.24L氯气(标准状况下)恰好完全反应.
考点:氯气的物理性质,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)氯气呈黄绿色,氯气溶于水,部分氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸有漂白性,紫色石蕊试液遇酸变蓝色;
(2)氯气和氢氧根离子反应生成氯离子、次氯酸根离子和水;其中次氯酸钠具有漂白作用,漂白原理是和空气中二氧化碳反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白作用;
(3)①根据各仪器的作用选取仪器;
②根据m=CVM计算氢氧化钠的质量;
③用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,在使用前要先检查是否漏水,容量瓶中无论干燥与否,对实验结果没有影响,但不能用欲配制的溶液润洗过的,会导致误差偏大;
④根据c=
n
V
分析误差;
(4)由Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O及物质的量计算解答.
解答: 解:(1)氯气呈黄绿色,氯气溶于水,水溶液呈淡黄绿色,部分氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,溶液中含有酸,紫色石蕊试液遇酸变红色,所以溶液呈现红色,但次氯酸有漂白性,所以溶液立即褪色,故答案为:淡黄绿色;溶液先变红色后褪色;
(2)氯气和氢氧根离子反应生成氯离子、次氯酸根离子和水,离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,其中次氯酸钠具有漂白作用,漂白原理是和空气中二氧化碳反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白作用,反应方程式为:2NaClO+CO2+H2O═Na2CO3+2HClO;
故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;2NaClO+CO2+H2O═Na2CO3+2HClO;
(3)①根据各仪器的作用选取仪器,实验室没有480mL容量瓶,应配制溶液的体积为500mL容量瓶,故答案为:500mL容量瓶;
②m=cVM=0.5mol/L×0.5L×40g/mol=10.0g,故答案为:10.0;
③A、用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,容量瓶中无论干燥与否,对实验结果没有影响,故A错误;
B、容量瓶在使用前要先检查是否漏水,故B正确;
C、不能用欲配制的溶液润洗过的,会导致误差偏大,故C错误;
故选B;
④根据c=
n
V
分析误差,
定容时俯视容量瓶瓶颈刻度线,导致溶液体积偏小,配制溶液浓度偏高;
故答案为偏高;
(4)氯气的物质的量为:
2.24L
22.4L/mol
=0.1L,由Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
知n(NaOH)=2n(Cl2)=2×0.1mol=0.2mol
V(NaOH溶液)=
0.2mol
0.5mol/L
=0.4L,
故答案为:0.4.
点评:本题考查了氯气及次氯酸的性质,难度不大,注意漂白液的有效成分及漂白原理.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网