题目内容

实验室需要0.1mol/L NaOH溶液450mL和0.5mol/L硫酸溶液450mL.根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:
(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是
 
(填序号),仪器E的名称是
 
,本实验所需玻璃仪器E规格为
 
mL.
(2)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有
 
(填序号).
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液     
B.长期贮存溶液
C.用来加热溶解固体溶质               
D.量取一定体积的液体
(3)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为
 
 mL(计算结果保留一位小数).如果实验室有10mL、25mL、50mL量筒,应选用
 
 mL规格的量筒最好.
考点:配制一定溶质质量分数、物质的量浓度溶液的方法
专题:
分析:(1)根据配制一定物质的量浓度溶液用到仪器选择;根据配制溶液的体积选择容量瓶的规格;
(2)容量瓶不能稀释浓溶液、不能用于溶解固体、储存溶液等;
(3)根据c=
1000ρω
M
计算浓硫酸的浓度,再根据浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变计算;根据浓硫酸的体积与量筒的规格靠近来选择量筒.
解答: 解:(1)配制一定物质的量浓度溶液用的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、筒量、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,不需要的仪器有烧瓶和分液漏斗,要配置450mL溶液应选择500mL容量瓶;
故答案为:AC;容量瓶;500;
(2)容量瓶只能用来配制一定体积准确浓度的溶液,不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体,不能稀释或溶解药品,不能用来加热溶解固体溶质,故选BCD;
(3)质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度为c(浓硫酸)=
1000ρω
M
=1000×98%×1.84g/ml98g/mol=18.4mol/L,浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为V,所以18.4mol/L×V=0.5/L×0.5L,得V=0.0136L=13.6mL,选取的量筒规格应该等于或大于量取溶液体积,故选25mL量筒;
故答案为:13.6;25.
点评:本题主要考查一定物质的量浓度溶液的配制与稀释,注意容量瓶、量筒规格的选取方法为易错点,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网