题目内容

3.(1)在标准状况下15g CO与CO2的混合气体,体积为11.2L.则:
①混合气体的平均摩尔质量是30g/mol.
②混合气体中所含碳原子的物质的量是0.5mol.
③CO2和CO的体积之比是1:7.
(2)标准状况下有①0.112L水 ②0.5NA个HCl分子③25.6g SO2气体 ④0.2mol氨气(NH3)
⑤2mol He 所含原子个数从大到小的顺序为①>⑤>③>②>④.
(3)将质量分数为a%,物质的量浓度为c1 mol•L-1的稀H2SO4蒸发掉一定量的水,使之质量分数为2a%,此时物质的量浓度为c2 mol•L-1,则c1和c2的数值关系是2c1<c2.(用含c1 和c2的代数式表示)
(4)某温度时,一定量的元素A的气态氢化物AH3,在恒温密闭容器中分解为两种气体单质,此时压强增加了75%,则AH3分解反应的化学方程式4AH3=A4+6H2.

分析 (1)①根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算出平均摩尔质量;
②根据质量守恒定律计算出混合物中含有碳原子的物质的量;
③设CO与CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及物质的量列方程解答;
(2)根据m=ρV计算水的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量;根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算HCl、He的物质的量;根据n=$\frac{m}{M}$计算SO2物质的量;结合每个分子含有的原子数目计算含有原子总物质的量,注意稀有气体为单原子分子,据此解答;
(3)利用c=$\frac{1000ρω}{M}$计算硫酸的物质的量浓度,再根据硫酸溶液的浓度越大密度也越大,进行判断;
(4)设分解后生成Am,则有2mAH3=2Am+3mH2,根据反应前后物质的量的关系计算.

解答 解:(1)①混合气体的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,混合气体平均摩尔质量为:$\frac{15g}{0.5mol}$=30g/mol,故答案为:30g/mol;
②根据分子式CO、CO2可知,碳原子的物质的量与混合气体的物质的量相等,所以混合气体中碳原子的物质的量为0.5mol,故答案为:0.5mol;
③设CO与CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及物质的量,则x+y=0.5、28x+44y=15,解得:x=$\frac{7}{16}$、y=$\frac{1}{16}$,故CO2和CO的体积之比是$\frac{1}{16}$mol:$\frac{7}{16}$mol=1:7,故答案为:1:7;
(2)①0.112L水的质量为112g,其物质的量=$\frac{112g}{18g/mol}$=6.2mol,含有原子物质的量=6.2mol×3=18.6mol;
②0.5NA个HCl分子的物质的量=$\frac{0.5NA}{NA}$=0.5mol,含有原子物质的量=0.5mol×2=1mol;
③25.6g SO2气体的物质的量=$\frac{25.6g}{64g/mol}$=0.4mol,含有原子物质的量=0.4mol×3=1.2mol;
④0.2mol氨气中含有原子物质的量=0.2mol×4=0.8mol;
⑤氦气为单原子分子,2mol氦气中含有原子为2mol;故含有原子数目:①>⑤>③>②>④,
故答案为:①>⑤>③>②>④;
(3)设将溶质质量分数为a%的硫酸溶液密度为ρ1,
则c1=$\frac{1000×{ρ}_{1}×a%}{98}$mol/L=$\frac{10a{ρ}_{1}}{98}$mol/L,
设将溶质质量分数为2a%的硫酸溶液密度为ρ2,
则c2=$\frac{1000×{ρ}_{2}×2a%}{98}$mol/L=$\frac{20a{ρ}_{2}}{98}$mol/L,
所以c1:c2=$\frac{10a{ρ}_{1}}{98}$mol/L:$\frac{20a{ρ}_{2}}{98}$mol/L=ρ1:2ρ2,
即c2=$\frac{2{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}}$c1
硫酸溶液的浓度越大密度也越大,所以ρ2>ρ1,所以$\frac{2{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}}$>2,所以c2>2c1,
故答案为:2c1<c2; 
(4)设分解后生成Am,则有2mAH3=2Am+3mH2,密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%,
则有$\frac{2+3m}{2m}$=1+0.75,
m=4,
可得反应的方程式为4AH3=A4+6H2,
故答案为:4AH3=A4+6H2.

点评 本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,比较基础,注意理解化学式的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网