题目内容
16.配备2mol•L-1下列物质的溶液各50mL,需用下列各物质的量分别为:①Na0H4g;
②H2S049.8g;
③CuS04•5H2025g;
④HCl(标准状况)2.24L.
分析 根据n=CV计算溶质的物质的量,再根据m=nM计算溶质的质量,根据V=nVm计算气体体积,据此分析解答.
解答 解:①m(Na0H)=nM=CVM=2mol/L×0.05L×40g/mol=4g,
故答案为:4;
②m(H2S04)=nM=CVM=2mol/L×0.05L×98g/mol=9.8g,
故答案为:9.8;
③m(CuS04•5H20)=nM=CVM=2mol/L×0.05L×250g/mol=25g,
故答案为:25;
④V(HCl)=nVm=CVVm=2mol/L×0.05L×22.4L/mol=2.24L,
故答案为:2.24.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,注意公式的灵活运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.下列各种溶液的电离度按从大到小顺序排列的是( )
①10℃0.1mol/L CH3COOH;
②10℃0.5mol/L CH3COOH;
③10℃0.1mol/L H2SO4;
④10℃0.1mol/L H3PO4.
①10℃0.1mol/L CH3COOH;
②10℃0.5mol/L CH3COOH;
③10℃0.1mol/L H2SO4;
④10℃0.1mol/L H3PO4.
| A. | ③④①② | B. | ④②③① | C. | ④③②① | D. | ①②③④ |
11.在FeCl3和CuCl2的混合物中加入过量的铁屑,充分反应后过滤,滤出固体的质量与加入铁屑的质量相等,则原混合物中FeCl3和CuCl2的物质的量之比为( )
| A. | 2:3 | B. | 2:5 | C. | 2:7 | D. | 7:2 |
12.下列方法对2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(正反应为放热反应)的反应速率没有影响的是( )
| A. | 加入SO3 | B. | 压强不变,充入Ar | C. | 容积不变,充入Ar | D. | 降低温度 |