题目内容
8.含4.816×1022个原子的H3PO4的物质的量是0.08mol,质量是7.84g,其中H是0.24mol,O质量是5.12g.分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算H3PO4的物质的量,根据m=nM计算H3PO4的质量;每个H3PO4分子中含有3个H原子、4个O原子,则n(H)=3n(H3PO4),n(O)=4n(H3PO4),根据m=nM计算O原子质量.
解答 解:n(H3PO4)=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{4.816×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.08mol,m(H3PO4)=nM=0.08mol×98g/mol=7.84g;每个H3PO4分子中含有3个H原子、4个O原子,则n(H)=3n(H3PO4)=3×0.08mol=0.24mol,n(O)=4n(H3PO4)=4×0.08mol=0.32mol,m(O)=nM=0.32mol×16g/mol=5.12g,
故答案为:0.08;7.84;0.24;5.12.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,易错点是H原子与分子物质的量关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.在标准状况下,n mL某气体的质量为m g,则该气体的式量为( )
| A. | $\frac{22.4m}{n}$ | B. | $\frac{22400m}{n}$ | C. | $\frac{22400n}{m}$ | D. | $\frac{n}{22.4m}$ |
20.某种抗病毒药物M中含有C、H、O、N等元素,已知0.125mol药物M的质量是22.5g,则药物M的摩尔质量是( )
| A. | 225g•mol-1 | B. | 180g•mol-1 | C. | 90g•mol-1 | D. | 45g•mol-1 |
4.空气污染已成为人类社会面临的重大威胁.下列气体中,会造成空气污染的是( )
| A. | H2 | B. | N2 | C. | O2 | D. | Cl2 |