题目内容
4.有五种物质是:①1mol CO2②6g H2③1.204×1024个 CH4④33.6L N2(标准状况)⑤64g SO3,它们中物质的量最大的是②,所含分子数最多的是②,含有原子数最多的是③.质量最大的是⑤(用序号填空).分析 先根据物质的量与其它物理量之间的转化关系,将选项中的各量转化成物质的量,根据N=n×NA可知物质的量越大,含有的分子数越多,原子的物质的量越大,含有的原子数越多,再根据m=n×M进行计算.
解答 解:①1mol CO2,原子的物质的量为3mol,m(CO2)=1mol×44g/mol=44g;
②6g H2,n(H2)=$\frac{6g}{2g/mol}$=3mol,原子的物质的量为6mol;
③n(CH4)=$\frac{1.204×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=2mol,原子的物质的量为10mol,m(CH4)=2mol×16g/mol=32g;
④n(N2)=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,原子的物质的量为3mol,m(N2)=1.5mol×28g/mol=42g;
⑤n(SO3)=$\frac{64g}{80g/mol}$=0.8mol,原子的物质的量为3.2mol.
则物质的量最大的是②,所含分子数最多的是②,含有原子数最多的是③,质量最大的是 ⑤,
故答案为:②;②;③;⑤.
点评 本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算、阿伏伽德罗定律及其推论,明确基本公式是解本题关键,注意根据PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及其推论,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.下列叙述不正确的是( )
| A. | 金属晶体的一个晶胞中所含的原子数:钾型=镁型<铜型 | |
| B. | 在卤族元素(F、Cl、Br、I)的氢化物中,HCl的沸点最低 | |
| C. | CaH2、Na2O2晶体的阴、阳离子个数比分别为2:1、1:1 | |
| D. | 晶体熔点:金刚石>食盐>冰>干冰 |
15.在相同的温度和压强下,4个容积相同的容器中分别装有4种气体:a.CO2、b.O2 、c.N2 、d.CH4 ,则4个容器中气体的质量由大到小的顺序是( )
| A. | c>d>b>a | B. | b>a>d>c | C. | a>b>c>d | D. | d>c>a>b |
12.下列溶液中Cl-的物质的量浓度与100mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中Cl-的物质的量浓度相同的是( )
| A. | 50mL 2mol•L-1CaCl2溶液 | B. | 100mL 2mol•L-1NaCl溶液 | ||
| C. | 50mL 4mol•L-1CaCl2溶液 | D. | 100mL 4mol•L-1NaCl溶液 |
13.在标准状况下,n mL某气体的质量为m g,则该气体的式量为( )
| A. | $\frac{22.4m}{n}$ | B. | $\frac{22400m}{n}$ | C. | $\frac{22400n}{m}$ | D. | $\frac{n}{22.4m}$ |
20.
用Na2SO3溶液吸收硫酸工业尾气中的二氧化硫,将所得的混合液进行电解循环再生,其中阴、阳离子交换膜组合循环再生机理如图所示,则下列有关说法中不正确的是( )
| A. | X为直流电源的负极,Y为直流电源的正极 | |
| B. | 阳极区pH增大 | |
| C. | 阴极区的电极反应为:2H++2e=H2↑ | |
| D. | 该过程中可以循环利用的物质是Na2SO3 |