题目内容
对铜-锌-稀硫酸组成的原电池装置中,当导线中有1mol电子通过时,理论上的两极变化是:①锌片溶解了32.5g ②锌片增重了32.5g ③铜片上析出1g氢气 ④铜片上析出1mol氢气( )
| A、①③ | B、①④ | C、②③ | D、②④ |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:锌-铜-稀硫酸组成的原电池装置中,较活泼的金属锌作负极,较不活泼的金属铜作正极,负极上锌失电子发生氧化反应,正极上氢离子得电子发生还原反应,在原电池中阴离子移向负极,据此分析.
解答:
解:该原电池放电时,负极上锌失电子发生氧化反应,正极上氢离子得电子发生还原反应,所以电池反应式为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑.
设当导线中有1mol电子通过时,理论上负极锌片溶解x,铜片上析出氢气y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑ 转移电子
65g 2g 2mol
x y 1mol
x=32.5g
y=1g
故选A.
设当导线中有1mol电子通过时,理论上负极锌片溶解x,铜片上析出氢气y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑ 转移电子
65g 2g 2mol
x y 1mol
x=32.5g
y=1g
故选A.
点评:本题以原电池原理为载体考查了物质的量的有关计算,难度不大,根据电池反应式计算即可.
练习册系列答案
相关题目
可以将反应Zn+Br2═ZnBr2设计成蓄电池,下列4个电极反应①Br2+2e-=2Br- ②2Br--2e-=Br2 ③Zn-2e-=Zn2+ ④Zn2++2e-=Zn 其中表示充电时的阳极反应和放电时的负极反应的分别是( )
| A、②和③ | B、②和① |
| C、③和① | D、④ |
有机物的
一氯代物共有(不考虑立体异构)
| A、3种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
下列叙述正确的是( )
①Fe与S混合加热生成FeS2
②澄清石灰水可用来鉴别Na2CO3和NaHCO3溶液
③Na2O2与水反应,红热的Fe与水蒸气反应均能生成碱
④铵盐易分解,均可分解得到NH3
⑤过量的铜与浓硝酸反应可能有一氧化氮生成
⑥浓硫酸可用于干燥H2、Cl2、HBr等气体,但不能干燥NH3、HI.
①Fe与S混合加热生成FeS2
②澄清石灰水可用来鉴别Na2CO3和NaHCO3溶液
③Na2O2与水反应,红热的Fe与水蒸气反应均能生成碱
④铵盐易分解,均可分解得到NH3
⑤过量的铜与浓硝酸反应可能有一氧化氮生成
⑥浓硫酸可用于干燥H2、Cl2、HBr等气体,但不能干燥NH3、HI.
| A、①②④ | B、①②⑤ |
| C、⑤ | D、③⑤⑥ |
某原电池总反应离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+,不能实现该反应的原电池是( )
| A、电极材料:Cu,Fe,电解质溶液:FeCl3 溶液 |
| B、电极材料:C,Fe,电解质溶液:Fe(NO3)3 溶液 |
| C、电极材料:Ag,Fe,电解质溶液:Fe2(SO4)3 溶液 |
| D、电极材料:Zn,Fe,电解质溶液:FeCl3 溶液 |
“生物质”是指由植物或动物生命体衍生得到的物质的总称.由生物质直接或间接提供的能源称为“生物质能”,下面有关生物质能的说法,不正确的是( )
| A、利用生物质能就是间接利用太阳能 |
| B、生物质能是可再生的能源 |
| C、生物质能是解决农村能源的重要途径 |
| D、生物质能的缺点是严重污染环境 |
医学界通过用放射性14C标记的C60,发现C60的羧酸衍生物在特定条件下课断裂DNA杀死细胞,抑制艾滋病,关于14C的下列说法中正确的是( )
| A、14C原子与C60中普通碳原子的化学性质不同 |
| B、14C原子与14N原子所含中子数相同 |
| C、是C60的同素异形体 |
| D、与12C、13C是碳元素的三种同位素 |