题目内容

16.取浓度相等的NaOH和HCl溶液,以体积比为3:2的比例相混和,所得溶液中的c(OH-)=0.01mol/L,则原溶液中溶质的物质的量浓度为(  )
A.0.01 mol/LB.0.015 mol/LC.0.017 mol/LD.0.05 mol/L

分析 酸碱混合后,溶液中的c(OH-)=0.01mol/L,可知碱过量,根据c(OH-)=0.01mol/L=$\frac{n(O{H}^{-})-n({H}^{+})}{V混}$来计算.

解答 解:设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,
酸碱混合后,溶液中的c(OH-)=0.01mol/L,
则根据c(OH-)=$\frac{n(O{H}^{-})-n({H}^{+})}{V混}$=$\frac{3Vx-2Vx}{5V}$=0.01mol/L,
解得x=0.05mol/L,
故选:D.

点评 本题考查酸碱混合的计算,明确混合后c(OH-)=0.01mol/L为碱过量是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网