题目内容

7.设NA为阿移伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1LpH=1的硫酸溶液中含有的H+数为0.2NA
B.12g石墨和C60的混合物中质子总数为6NA
C.lmolNa2O2和足量的水完全反应,转移电子数为2NA
D.2mol热的浓硫酸与足量Cu充分反应生成的SO2在标准状况下的体积约为22.4L

分析 A、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L;
B、石墨和C60均由碳原子构成,求出混合物中含有的碳原子的物质的量,然后根据碳原子中含6个质子来求算;
C、过氧化钠和水的反应为氧元素的歧化反应;
D、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应.

解答 解:A、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢离子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故A错误;
B、石墨和C60均由碳原子构成,故12g混合物中含有的碳原子的物质的量为1mol,而碳原子中含6个质子,故1mol碳原子中含6NA个质子,故B正确;
C、过氧化钠和水的反应为氧元素的歧化反应,氧元素由-1价歧化为0价和-2价,故1mol过氧化钠转移1mol电子即NA个,故C错误;
D、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应,故浓硫酸不能反应完全,则生成的二氧化硫分子个数小于NA个,体积小22.4L,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网