题目内容
0.6mol的氧气与0.4mol臭氧,分子个数之比为 ,质量之比为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据N=n×NA,可知分子数之比等于物质的量之比,利用m=n×M来计算质量及质量之比.
解答:
解:0.6molg的氧气与0.4mol臭氧,因N=n×NA,所以分子数之比等于物质的量之比,则分子个数之比为0.6mol:0.4mol=3:2,
因m=n×M,所以氧气与臭氧的质量之比为0.6mol×32g/mol:0.4mol×48g/mol=1:1,
故答案为:3:2;1:1.
因m=n×M,所以氧气与臭氧的质量之比为0.6mol×32g/mol:0.4mol×48g/mol=1:1,
故答案为:3:2;1:1.
点评:本题考查物质的量的计算,难度不大,明确质量、摩尔质量、物质的量的关系及物质的构成即可解答.
练习册系列答案
相关题目
天然所的主要成分为CH4.1molCH4的质量为( )
| A、16g | B、16 |
| C、32g | D、16g/mol |
把表面有少量氧化物的铜片和铁片一起放入足量盐酸中充分反应,在该溶液中的金属离子是( )
| A、只有Fe2+ |
| B、Fe3+和Cu2+ |
| C、Fe2+ 和Cu2+ |
| D、Fe3+和Fe2+ |
近年来毒气泄漏事故时有发生,如重庆天原化工总厂发生的氯气泄漏事故,江西宜春市德泉酒厂发生的大面积氨气泄漏事故等.下列有关安全问题的叙述不正确的是( )
| A、室内使用煤炉取暖时,应确保燃煤充分燃烧和烟道通畅 |
| B、家中做卫生保洁时,可将漂白粉与洁厕精(含浓盐酸)混合使用 |
| C、家中发生天然气泄漏时,应立即关闭天然气阀门并开窗通风 |
| D、氯气泄漏时,可用蘸有肥皂水的湿毛巾捂住口鼻转移到安全区域 |
对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是( )
| A、达到化学平衡时,4υ正(O2)=5υ逆(NO) |
| B、若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3,则反应达到平衡状态 |
| C、达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率增大,逆反应速率减少 |
| D、化学反应速率关系是:2υ正(NH3)=3υ正(H2O) |