题目内容
氢气、一氧化碳、葡萄糖、甲烷燃烧的热化学方程式分别为相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最多的是( )
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1.
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
CO(g)+
| 1 |
| 2 |
C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1.
| A、C6H12O6 |
| B、CH4 |
| C、H2 |
| D、CO |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:由热化学方程式可知,1mol物质燃烧放出的热量,再计算1mol物质的质量,进而计算1g物质燃烧放出的热量,据此判断.
解答:
解:H2、CO、C6H12O6、CH4的相对分子质量分别为2、28、180、16,
所以相同质量(假设均是1g)的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量分别为:
285.8kJ×
=142.9kJ;283kJ×
=10.1kJ;2800kJ×
=15.6kJ;890.3kJ×
=55.6kJ;
所以相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最多的是氢气.
故选C.
所以相同质量(假设均是1g)的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量分别为:
285.8kJ×
| 1g |
| 2g |
| 1g |
| 28g |
| 1g |
| 180g |
| 1g |
| 16g |
所以相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最多的是氢气.
故选C.
点评:本题考查了对热化学方程式的理解与反应热的有关计算,难度不大,理解热化学方程式的意义是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、20 g氖气中所含的原子数目为NA |
| B、25℃时,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH-的数目为0.01NA |
| C、含NA个阴离子的Na2O2溶于水形成1 L溶液,其物质的量浓度为1 mol?L-1 |
| D、常温常压下,6.4 g Cu与40 mL 10 mol?L-1浓HNO3作用,产生NO2分子的数目为0.2NA |
下列说法正确的是( )
| A、常温下,4.4g N2O和CO2的混合气体中所含有的原子数约为0.3×6.02×l023 |
| B、含1 mol FeCl3的饱和溶液完全与水反应生成1mol Fe(OH)3胶体粒子 |
| C、标准状况下,1mol任何物质的体积都大约为22.4L |
| D、根据分散系的稳定性大小将分散系分为胶体、溶液和浊液 |
在复盐[NH4Al(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,可能发生的反应的离子方程式为( )
| A、NH4++SO42-+Ba2++OH-→BaSO4↓+NH3?H2O |
| B、Al 3++2SO42-+2Ba2++4OH-→2BaSO4↓+AlO2-+2H2O |
| C、2 Al 3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2 Al (OH)3↓ |
| D、NH4++Al 3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al (OH)3↓+NH3?H2O |
下列事故处理正确的是( )
| A、酒精灯在实验台上着火迅速用水熄灭 |
| B、浓H2SO4沾到皮肤上,用大量的水冲洗 |
| C、实验室电线失火,首先断开电源 |
| D、腐蚀性药品溅到眼睛中,立即送往医院 |
下列物质中既能跟稀硫酸反应,又能跟氢氧化钠溶液反应的是( )
①SiO2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Al.
①SiO2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Al.
| A、③④ | B、①③④ |
| C、②③④ | D、全部 |
下列表述正确的是( )
| A、甲烷分子的球棍模型: | ||
| B、Cl的原子结构示意图: | ||
C、质子数是82,中子数是122的铅原子:
| ||
| D、HCO3-水解的离子方程式:HCO3-+H2O?H2CO3+H3O+ |