题目内容
物质的量为0.10mol的镁条在只含有CO2和O2混合气体的容器中燃烧(产物不含碳酸镁),反应后容器内固体物质的质量不可能为( )
| A、3.2 g |
| B、4.0 g |
| C、4.2 g |
| D、4.6 g |
考点:有关混合物反应的计算
专题:极端假设法
分析:金属Mg在只含有CO2和O2混合气体的容器中燃烧,固体的质量包括未反应镁的质量、生成的碳的质量和生成的氧化镁的质量,采用极限讨论法,若镁全部与二氧化碳反应生成固体量最大,假设镁没有反应,则固体量最少,计算出固体的范围,然后对各选项进行判断.
解答:
解:镁条在只含有CO2和O2混合气体的容器中燃烧,反应后容器内固体物质的质量为:未反应镁的质量、生成的碳的质量及生成的MgO的质量,
若气体中无氧气,镁完全与二氧化碳反应时,反应后固体的质量最大,
2Mg+CO2
2MgO+C,
2 2 1
0.10mol 0.10mol 0.05mol
则0.1mol镁完全反应最多可生成固体的质量为:0.10mol×40g/mol+0.05mol×12g/mol=4.6g,
若金属镁没有反应,则固体的质量最少,固体质量最小为:0.10mol×24g/mol=2.4g,
由于含有二氧化碳和氧气,且镁条也参加了反应,
则反应后固体质量m的范围应为:2.4g<m<4.6g,
故选D.
若气体中无氧气,镁完全与二氧化碳反应时,反应后固体的质量最大,
2Mg+CO2
| ||
2 2 1
0.10mol 0.10mol 0.05mol
则0.1mol镁完全反应最多可生成固体的质量为:0.10mol×40g/mol+0.05mol×12g/mol=4.6g,
若金属镁没有反应,则固体的质量最少,固体质量最小为:0.10mol×24g/mol=2.4g,
由于含有二氧化碳和氧气,且镁条也参加了反应,
则反应后固体质量m的范围应为:2.4g<m<4.6g,
故选D.
点评:本题考查了有关混合物的计算,题目难度中等,明确镁与氧气、二氧化碳的反应原理为解答本题的关键,注意极限法在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、在273K,101KPa的条件下,某气体的体积2.24×10-2m3,该气体的物质的量约为1mol |
| B、1mol某气体的体积为22.4L,该气体所处的状况必定为标准状况 |
| C、1mol某气体的体积为22.4L,该气体的压强一定为101KPa |
| D、固态二氧化碳又叫干冰,含二氧化碳1mol的干冰在标准状况下的体积必定小于22.4L |
T1℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的A气体和B气体,发生如下反应:A(g)+2B (g)?C(g)
反应过程中测定的部分数据见下表:
下列说法正确的是( )
反应过程中测定的部分数据见下表:
| 反应时间/min | n(A)/mol | n(B)/mol |
| 0 | 1.00 | 1.20 |
| 10 | 0.50 | |
| 30 | 0.20 |
| A、前10 min内反应的平均速率为v(C)=0.050 mol?L-1?min-1 |
| B、保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.50 mol A气体和0.60 mol B气体,到达平衡时,n(C)<0.25 mol |
| C、温度为T2℃时(T1>T2),上述反应平衡常数为20,则正反应为放热反应 |
| D、其他条件不变,向平衡体系中再充入0.50molA,与原平衡相比,达到新平衡时,B的转化率增大,A的体积分数增大 |
两种气态烃组成的混合气体0.1mol,完全燃烧得0.16mol CO2和3.6g H2O,则下列说法正确的是( )
| A、混合气体中一定有乙烷 |
| B、混合气体中一定是甲烷和乙烯 |
| C、混合气体中可能有丙烯 |
| D、混合气体中一定没有乙炔 |