题目内容

12.将9g铜和铁的混合物投入100mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下1.12L NO,剩余4.8g金属;继续加入100mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下1.12L NO.则下列说法正确的是(  )
A.第一次剩余4.8g金属为铜和铁
B.稀硝酸的物质的量浓度为1.0mol•L-1
C.原混合物中铜和铁各0.075mol
D.再加入上述100mL稀硝酸,又得到标准状况下1.12LNO

分析 整个过程可以看作是9g铜和铁混合物与200mL硝酸反应生成0.1mol NO,金属完全溶解,向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,说明生成硝酸亚铁、硝酸铜,且硝酸完全反应,发生的反应方程式为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O;3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,设铁为x mol,铜为ymol,根据二者质量与生成NO的体积列方程,再结合选项解答.

解答 解:整个过程可以看作是9g铜和铁混合物与200mL硝酸反应生成0.1mol NO,金属完全溶解,向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,说明生成硝酸亚铁、硝酸铜,且硝酸完全反应,发生的反应方程式为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O;3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,设铁为x mol,铜为ymol,根据二者质量与生成NO的体积列方程,有:56x+64y=9、$\frac{2}{3}$(x+y)=$\frac{2.24}{22.4}$,联立方程,解得:x=0.075mol、y=0.075mol,
A.9g混合物中含铁质量为0.075mol×56g/mol=4.2g,含铜质量为0.075mol×64g/mol=4.8g,故第一次剩余金属4.8g为Cu的质量,故A错误;
B.根据方程式可知,n(HNO3)=0.075mol×$\frac{8}{3}$=0.2mol,稀硝酸的物质的量浓度为:$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,故B错误;
C.由上述分析可知,原混合物中铜和铁各0.075mol,故C正确;
D.再加入100mL该稀硝酸,亚铁离子与硝酸反应生成NO与硝酸铁,溶液中亚铁离子为0.075mol,根据电子转移守恒可知,亚铁离子完全反应,所以再加硝酸得NO为:$\frac{0.075mol×1}{3}$=0.025mol,其体积为0.025mol×22.4L/mol=0.56L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,利用整体法解答及判断最终的产物是关键,避免了过程法的繁琐,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.某位同学在查阅资料时发现含氮化合物有以下性质:
①常温下NO2和N2O4混合存在,低于0℃的过冷水中有无色的N2O4液体或晶体存在;
②浓硝酸与铜、银等不活泼金属反应时除生成NO2气体外还有少量NO生成.
该同学在验证了“性质①”后又设计了如下装置验证“性质②”,同时测定某电器元件中铜银合金材料的含铜量.实验步骤如下:
第一步  检验装置的气密性后加入相关药品;
第二步  打开K1,通入氮气一段时间,关闭K1,打开A中分液漏斗的活塞,向盛有7g铜银合金粉末的圆底烧瓶中滴入13mol•L-1浓硝酸100mL;
第三步 A中反应结束后;
第四步  打开K1,通入氮气一段时间

回答下列问题:
(1)实验前、后都需要打开K1,通入氮气一段时间.
“第二步”中通入氮气是为了排尽装置中的空气,防止生成的NO被氧化;
“第四步”中通过氮气是为了保证反应产生的气体完全被装置E吸收.
(2)“第三步”的目的是验证“性质②”并确保有害气体被完全吸收,请补全实验步骤并写出预测现象;A中反应结束后打开K2,持续通入氧气,D中出现红棕色气体.
(3)实验结束后,通;测量确定装置A烧瓶中溶液的体积为100mL,装置C增重3.22g,装置E增重0.54g(E中N元素均以NO3-的形式存在),不考虑硝酸的挥发与分解以及空气对试剂的影响,则
①装置A烧瓶内溶液中硝酸表现的性质为ab.(填序号)
a.酸性         b.氧化性        c.还原性
②装置A烧瓶内溶液中被还原的硝酸的物质的量为0.08mol;
③实验所用铜银合金中铜的质量分数为22.9%(结果保留3位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网