题目内容
(1)若NA为阿伏伽德罗常数,则3.4g氨气中所含氢原子个数为 .
(2)约3.01×1023个OH-的质量为 g,含有电子的物质的量为 ,这些OH-与 mol NH3的质量相同.
(3)将4gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为 mol/L.取出10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为 mol/L.
(4)现有M、N两种气态化合物,其摩尔质量之比为2:1,试回答下列问题:
①同温同压下,M、N气体的密度之比为
②相同温度下,在两个相同体积的密闭容器中分别充入M、N,若两个容器中气体的密度相等,则两个容器中的压强之比为
③将M、N两种气体分别溶于水(M、N与水均不反应)配成溶液,当两种溶液的质量分数相同时,其密度分别为d1和d2,则两种溶液的物质的量浓度之比为 .
(2)约3.01×1023个OH-的质量为
(3)将4gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为
(4)现有M、N两种气态化合物,其摩尔质量之比为2:1,试回答下列问题:
①同温同压下,M、N气体的密度之比为
②相同温度下,在两个相同体积的密闭容器中分别充入M、N,若两个容器中气体的密度相等,则两个容器中的压强之比为
③将M、N两种气体分别溶于水(M、N与水均不反应)配成溶液,当两种溶液的质量分数相同时,其密度分别为d1和d2,则两种溶液的物质的量浓度之比为
考点:物质分子中的原子个数计算,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算出氨气的物质的量,再根据N=nNA计算出含有氨气分子含有的氢原子数目;
(2)根据N=nNA计算出氢氧根离子的物质的量,再计算出氢氧根离子的质量及含有的电子的物质的量;再根据氨气、钠离子含有的电子数分别计算出二者的物质的量、质量;
(3)依据n=
=cV计算溶质物质的量浓度,再根据溶液稀释前后溶质物质的量不变计算出稀释后氢氧化钠溶液的浓度;
(4)①根据M=ρVm可知,相同条件下气体密度与摩尔质量成正比;
②两个容器中气体密度相等,则含有的气体的质量相同,容器中压强与气体的物质的量成正比;
③根据c=
可知,两种溶液的质量分数相同时,物质的量浓度之比与密度成正比、与摩尔质量成反比,据此进行计算两种溶液的物质的量浓度之比;
| m |
| M |
(2)根据N=nNA计算出氢氧根离子的物质的量,再计算出氢氧根离子的质量及含有的电子的物质的量;再根据氨气、钠离子含有的电子数分别计算出二者的物质的量、质量;
(3)依据n=
| m |
| M |
(4)①根据M=ρVm可知,相同条件下气体密度与摩尔质量成正比;
②两个容器中气体密度相等,则含有的气体的质量相同,容器中压强与气体的物质的量成正比;
③根据c=
| 1000ρω |
| M |
解答:
解:(1)氨气的相对分子质量是17,其摩尔质量是17g/mol,则3.4g氨气的物质的量为:n(NH3)=
=0.2mol,所以含有氨气的分子数为:N(NH3)=nNA=0.2×NA=0.2NA,含有氢原子的数目为:N(H)=3N(NH3)=0.6NA,
故答案为:0.6NA;
(2)约3.01×1023个OH-的物质的量为0.5mol,0.5mol氢氧根离子的质量为:17g/mol×0.5mol=8.5g;0.5mol氢氧根离子含有电子的物质的量为:0.5mol×10=5mol;含有5mol电子,需要氨气的物质的量为:
=0.5mol;需要钠离子的物质的量
=0.5mol,
故答案为:8.5g;5mol;0.5;
(3)将4gNaOH固体溶于水制成250ml溶液,溶质氢氧化钠物质的量n=
=0.1mol,氢氧化钠溶液的物质的量浓度c=
=0.4mol/L,
取出10ml此溶液,溶质浓度不变为0.4mol/L,将取出的10mL溶液加水稀释到100ml,依据稀释前后溶质物质的量不变,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为c,得到:0.01L×0.4mol/L=0.1L×c,得到:c=0.04mol/L,
故答案为:0.4; 0.04;
(4)①相同条件下,M、N气体的密度之比与其摩尔质量成正比,所以二者的密度之比为:2:1,
故答案为:2:1;
②两个容器中气体的密度相同,则气体的质量相等,物质的量与摩尔质量成反比,而压强与气体的物质的量成正比,则容器中气体的压强与摩尔质量成反比,两个容器中压强之比为:1:2
故答案为:1:2;
③两种溶液的质量分数相同时,由c=
可知,溶液的物质的量浓度与
成正比,所以两种溶液的物质的量浓度之比为:
:
=d1:2d2,
故答案为:d1:2d2;
| 3.4g |
| 17g/mol |
故答案为:0.6NA;
(2)约3.01×1023个OH-的物质的量为0.5mol,0.5mol氢氧根离子的质量为:17g/mol×0.5mol=8.5g;0.5mol氢氧根离子含有电子的物质的量为:0.5mol×10=5mol;含有5mol电子,需要氨气的物质的量为:
| 5mol |
| 10 |
| 5mol |
| 10 |
故答案为:8.5g;5mol;0.5;
(3)将4gNaOH固体溶于水制成250ml溶液,溶质氢氧化钠物质的量n=
| 4g |
| 40g/mol |
| 0.1mol |
| 0.25L |
取出10ml此溶液,溶质浓度不变为0.4mol/L,将取出的10mL溶液加水稀释到100ml,依据稀释前后溶质物质的量不变,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为c,得到:0.01L×0.4mol/L=0.1L×c,得到:c=0.04mol/L,
故答案为:0.4; 0.04;
(4)①相同条件下,M、N气体的密度之比与其摩尔质量成正比,所以二者的密度之比为:2:1,
故答案为:2:1;
②两个容器中气体的密度相同,则气体的质量相等,物质的量与摩尔质量成反比,而压强与气体的物质的量成正比,则容器中气体的压强与摩尔质量成反比,两个容器中压强之比为:1:2
故答案为:1:2;
③两种溶液的质量分数相同时,由c=
| 1000ρω |
| M |
| ρ |
| M |
| d1 |
| M |
| d2 |
| N |
故答案为:d1:2d2;
点评:本题考查了有关物质的量的计算,题目难度中等,涉及的知识点较多,充分考查了学生对所学知识的掌握情况,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等物理量之间的转化关系.
练习册系列答案
相关题目
科学家刚刚发现了某种元素的一个原子,其质量是ag,12C的一个原子质量是bg,NA是阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、该原子的摩尔质量是:aNA | ||
B、Wg该原子的物质的量是:
| ||
C、Wg该原子中含有
| ||
D、由已知信息可得:NA=
|
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、7.8 gNa2O2与足量的水反应,转移的电子数为0.1NA |
| B、用含有0.1molFeCl3的饱和溶液制得的氢氧化铁胶体中,胶粒数等于0.1NA |
| C、25℃时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有的OH-数为0.2NA |
| D、100mL 12 mol?L-1浓盐酸与足量MnO2加热反应,产生的氯气分子数为0.3NA |