题目内容

在质量分数为28%的氢氧化钾溶液中,氢氧根和水分子分子数之比为为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:设质量分数为28%的氢氧化钾溶液质量为100g,则KOH为28g,水为72g,根据n=
m
M
计算KOH和水的物质的量,依据N=nNA计算.
解答: 解:设质量分数为28%的氢氧化钾溶液质量为100g,则KOH为28g,水为72g,n(H2O)=
m
M
=
72g
18g/mol
=4mol,n(OH-)=n(KOH)=
m
M
=
28g
56g/mol
=0.5mol,N=nNA,则氢氧根和水分子分子数之比为0.5mol:4mol=1:8,
故答案为:1:8.
点评:本题考查物质的量的有关计算,侧重学生计算能力的考查,注意把握有关计算公式即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网