题目内容

20.下列溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A.10 mL 0.4 mo l•L-1 NaOH溶液B.5 mL 0.3 mo l•L-1 Na3PO4溶液
C.10 mL 0.3 mo l•L-1 Na2SO4溶液D.5 mL 0.5 mol•L-1 NaNO3溶液

分析 钠离子的物质的量浓度与溶液体积大小无关,与溶质化学式组成、溶质的物质的量浓度有关,据此对各选项进行判断.

解答 解:A.10 mL 0.4 mo l•L-1 NaOH溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=0.4mol•L-1
B.5 mL 0.3 mo l•L-1 Na3PO4溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=0.3×3mol•L-1=0.9mol•L-1
C.10 mL 0.3 mo l•L-1 Na2SO4溶液中钠离子的物质的量浓度为:c(Na+)=0.3×2mol•L-1=0.6mol•L-1
D.5mL mL 0.5 mol•L-1 NaNO3溶液中钠离子浓度为:c(Na+)=0.5mol•L-1
综上所述钠离子浓度最大的为B,
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意离子浓度与溶液体积大小无关,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
15.纯碱是工业生产和日常生活中的重要物质.某兴趣小组为测定某工业纯碱(假设仅含碳酸氢钠杂质)中碳酸钠的质量分数,设计了下列三种实验方案进行探究.请填空:
方案一:纯碱样品$\stackrel{加热}{→}$测定剩余固体质量
(1)分别称取干燥坩埚和纯碱样品的质量,将纯碱样品放人坩埚中充分加热(如图1).坩埚中发生反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Na2CO3+CO2↑+H2O.
(2)将坩埚置于干燥器中冷却后称量.实验时需要重复“加热一冷却一称量”操作多次,其目的是确保碳酸氢钠完全分解,减少测定误差.
方案二:纯碱样品溶液$\stackrel{氯化钙溶液}{→}$测定沉淀质量
(3)称取m1g样品,置于小烧杯中,加水溶解.向小烧杯中滴加足量氯化钙溶液(如图2).将反应混和物过滤后的下一步操作是洗涤.

(4)沉淀经干燥后称量为m2g,则该样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{53{m}_{2}}{50{m}_{1}}$.
(5)如果用氢氧化钙溶液代替氯化钙溶液作沉淀剂,在其他操作正确的情况下,测得样品中的碳酸钠质量分数将比实际偏高(填“偏高”、“偏低”或“不变”).
方案三:纯碱样品$\stackrel{硫酸}{→}$测定生成二氧化碳的质量
(6)本实验采用图3装置,C中盛放的物质是浓硫酸.
(7)反应前后都要通人N2,反应后通入N2的目的是将B、C装置中的CO2全部驱入D装置的碱石灰中,减小实验误差.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网