题目内容

13.已知可逆反应N2O4(无色)?2NO2(红棕色),某温度时,把1mol N2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现红棕色,反应进行了4s时NO2的浓度为0.04mol/L,再经过一定时间后,反应达到平衡,这时容器内压强为开始时的1.8倍,则:(要求写出计算过程)
(1)前4s时的NO2平均反应速率是多少?
(2)在4s末时容器内的压强为开始时的多少倍?
(3)在平衡时容器内N2O4的浓度是多少?

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO2);
(2)根据n=cV计算4s时NO2的物质的量,结合方程式计算参加反应四氧化二氮的物质的量,进而计算4s时混合气体总物质的量,恒温恒容下,气体压强之比等于其物质的量之比;
(3)恒温恒容下,气体压强之比等于其物质的量之比,据此计算平衡时混合气体总物质的量,根据方程式利用差量法计算消耗的N2O4的物质的量,进而计算N2O4的平衡浓度.

解答 解:(1)4s时NO2的浓度为0.04mol/L,则v(NO2)=$\frac{0.04mol/L}{4s}$=0.01mol/(L.s),
答:前4s时的NO2平均反应速率是0.01mol/(L.s);
(2)4s时NO2的物质的量为10L×0.04mol/L=0.4mol,则参加反应N2O4的物质的量为0.4mol×$\frac{1}{2}$=0.2mol,故4s时混合气体总物质的量为(1mol-0.2mol)+0.4mol=1.2mol,恒温恒容下,气体压强之比等于其物质的量之比,故4s时容器内的压强为开始时的$\frac{1.2mol}{1mol}$=1.2倍,
答:4s时容器内的压强为开始时的1.2倍;
(3)恒温恒容下,气体压强之比等于其物质的量之比,则平衡时混合气体总物质的量为1mol×1.8=1.8mol,则:
N2O4(无色)?2NO2(红棕色) 物质的量增大
1                                               1
0.8mol                           1.8mol-1mol=0.8mol
平衡时容器内N2O4的浓度是$\frac{1mol-0.8mol}{10L}$=0.02mol/L,
答:平衡时容器内N2O4的浓度是0.02mol/L.

点评 本题考查化学反应速率计算、化学平衡有关计算,试题贴近教材,基础性强,难度不大,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目
4.Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水,在中性或碱性环境中稳定.
Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O
反应原理:Na2SO3(aq)+S(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)
实验步骤:
①称取15g Na2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80mL蒸馏水.另取5g研细的硫粉,用3mL乙醇润湿,加入上述溶液中.
②安装实验装置(如图所示,部分夹持装置略去),水浴加热,微沸60分钟.
③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤、洗涤、干燥,得到产品.
回答问题:
(1)硫粉在反应前用乙醇润湿的目的是使硫粉易于分散到溶液中.
(2)仪器a的名称是冷凝管,其作用是冷凝回流.
(3)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4.检验是否存在该杂质的方法是
取少量产品溶于过量稀盐酸,过滤,向滤液中加BaCl2溶液,若有白色沉淀,则产品中含有Na2SO4.
(4)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子反应方程式表示其原因:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.测定产品纯度
准确称取W g产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.100 0mol•L-1碘的标准溶液滴定.
反应原理为2S2O${\;}_{3}^{2-}$+I2═S4O${\;}_{6}^{2-}$+2I-
(5)滴定至终点时,溶液颜色的变化:由无色变为蓝色.
(6)测定起始和终点的液面位置如图2,则消耗碘的标准溶液体积为18.10mL.产品的纯度为(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M)$\frac{3.620×1{0}^{-13}M}{W}$×100%.
Ⅲ.Na2S2O3的应用
(7)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO${\;}_{4}^{2-}$,常用作脱氯剂,该反应的离子方程式为
S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网