题目内容
11.Ⅰ称取50.0 g苯酚晶体置于一大试管中,再在大试管加入35.4 mL 40%的福尔马林溶液(密度:1.06 g/mL)和少量浓盐酸.
Ⅱ将上述大试管置于如上图所示的装置,沸水加热30~45min.
Ⅲ将试管中生成的白色略带红色的树脂全部取出,用蒸馏水洗泡5分钟后,晾干、称重,得线型酚醛树脂50.0 g.
请回答下列问题:
(1)写出合成酚醛树脂的化学方程式
(2)苯酚在常温下是无色晶体,不易从试剂瓶中取出.实验时可采取用玻璃棒将试剂瓶中苯酚晶体轻轻捣碎,再用药匙取出(或先把装有苯酚的试剂瓶放在60~70℃的热水中,使晶体融化,再用长滴管吸出)的方法取出苯酚.取用苯酚时若不小心将苯酚沾到皮肤上,应采取的措施是立即用酒精擦洗干净.
(3)本实验所采用的加热方法称为水浴加热.除本实验外,请再举出一例采用该方法加热的实验银镜反应.
(4)装置中长导管的作用是冷凝回流,提高反应产率.
(5)纯净的酚醛树脂为白色固体,但本实验中得到的酚醛树脂略带红色,原因是未反应的苯酚被氧化所至.实验结束后清洗大试管的方法是加入少量的乙醇浸泡几分钟后再清洗.
(6)本实验中酚醛树脂的产率为94.3%.
分析 (1)苯酚和甲醛在水浴加热的条件下了生缩聚反应生成酚醛树脂;
(2)从试剂瓶中取出取出苯酚,可以将苯酚轻轻捣碎也可以放在水浴中加热熔化,再用长滴管吸出,由于苯酚易溶于酒精,所以可以用酒精除去皮肤上的苯酚;
(3)根据实验装置图可知,实验所采用的加热方法称为水浴加热,一般加热温度不超过100℃时都可以用水浴加热;
(4)苯酚和甲醛都是易挥发性的物质,为了提高反应物质的转化率,要将反应物冷凝回流;
(5)苯酚易被氧化呈红色;酚醛树脂要用酒精浸泡再清洗;
(6)50.0 g苯酚的物质的量为$\frac{50}{94}$mol=0.532mol,35.4 mL 40%的福尔马林溶液中甲醛的物质的量为$\frac{35.4×1.06×40%}{30}$mol=0.5mol,苯酚和甲醛按1:1反应生成酚醛树脂,所以生成酚醛树脂的物质的量为0.5mol,根据产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%计算.
解答 解:(1)苯酚和甲醛在水浴加热的条件下了生缩聚反应生成酚醛树脂,反应的方程式为
,
故答案为:
;
(2)从试剂瓶中取出取出苯酚,可以将苯酚轻轻捣碎也可以放在水浴中加热熔化,再用长滴管吸出,由于苯酚易溶于酒精,所以可以用酒精除去皮肤上的苯酚,
故答案为为:用玻璃棒将试剂瓶中苯酚晶体轻轻捣碎,再用药匙取出(或先把装有苯酚的试剂瓶放在60~70℃的热水中,使晶体融化,再用长滴管吸出);立即用酒精擦洗干净;
(3)根据实验装置图可知,实验所采用的加热方法称为水浴加热,一般加热温度不超过100℃时都可以用水浴加热,例如银镜反应等,
故答案为:水浴加热;银镜反应;
(4)苯酚和甲醛都是易挥发性的物质,为了提高反应物质的转化率,要将反应物冷凝回流,所以装置中长导管的作用是冷凝回流,提高反应产率,
故答案为:冷凝回流,提高反应产率;
(5)实验中得到的酚醛树脂略带红色,是因为未反应的苯酚被氧化呈红色;清洗大试管中的酚醛树脂要用酒精浸泡再清洗,
故答案为:未反应的苯酚被氧化所至; 加入少量的乙醇浸泡几分钟后再清洗;
(6)50.0 g苯酚的物质的量为$\frac{50}{94}$mol=0.532mol,35.4 mL 40%的福尔马林溶液中甲醛的物质的量为$\frac{35.4×1.06×40%}{30}$mol=0.5mol,苯酚和甲醛按1:1反应生成酚醛树脂,所以生成酚醛树脂的物质的量为0.5mol,其质量为53g,所以产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%=$\frac{50g}{53g}$×100%=94.3%,
故答案为:94.3%.
点评 本题考查学生酚醛树脂的有关知识,要求学生熟悉课本内容,根据所学知识来回答,难度不大.
| A. | HCl与Na2CO3;HNO3与KHCO3 | B. | BaCl2与Na2SO4;Ba(OH)2与CuSO4 | ||
| C. | HCl与KOH;H2SO4与Ba(OH)2 | D. | H2SO4与NaHCO3;NaHSO4与KHCO3 |
①氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酰氯,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H1 K1
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)△H2 K2
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H3 K3
则△H3=2△H1-△H2(用△H1和△H2表示),K3=$\frac{K_1^2}{K_2}$(用K1和K2表示).
②NaOH溶液可以吸收氮的氧化物:NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O.室温下,用一定量的NaOH
溶液吸收NO、NO2混合气体,得到0.1mol/L的NaNO2溶液.已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4,
那么室温下NO2-的水解常数Kh=1.4×10-11,0.1mol/L NaNO2溶液中从c(Na+ )、c(OH- )、c(NO2- )、c(HNO2)的大小顺序为c(Na+ )>c(NO2-)>c(OH-)>c(HNO2).
(2)在3.0L密闭容器中,通入0.10mol CH4和0.20mol NO2,在一定温度下进行反应,CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+N2(g)+2H2O(g)△H<0,反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:
| 时间t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 总压强p/100kPa | 4.80 | 5.44 | 5.76 | 5.92 | 6.00 | 6.00 |
②在一恒容装置中,通入一定量CH4和NO2,测得在相同时间内,在不同温度下,NO2的转化率如图(横坐标为反应温度,纵坐标为NO2转化率/%):
则下列叙述正确的是AD.
A.若温度维持在200℃更长时间,NO2的转化率将大于19%
B.反应速率:b点的v (逆)>e点的 v (逆)
C.平衡常数:c点=d点
D.提高b点时NO2的转化率和反应速率,可适当升温或增大c(CH4)
①在有催化剂作用下,CH3OH与O2反应主要生成HCHO(填“CO、CO2”或“HCHO”).2HCHO(g)+O2(g)=2CO(g)+2H2O(g)△H=-470KJ•mol-1.
②甲醇制取甲醛可用Ag作催化剂,含有AgCl会 影响Ag催化剂的活性.用氨水可以溶解除去其中的AgCl,写出该反应的离子方程式:AgCl+2NH3•H2O=Ag(NH3)2++Cl-+2H2O或AgCl+2NH3=Ag(NH3)2++Cl-.
(2)已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0CH3OH(g)△H=-a kJ•mol-1.
①经测定不同温度下该反应的平衡常数如下:
| 温度(℃) | 250 | 300 | 350 |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
②某温度下,在体积固定的2L的密闭容器中将1mol CO和2mol H2混合,测得不同时刻的反应前后压强关系如下:
| 时间(min) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| 压强比(P后/P前) | 0.98 | 0.90 | 0.80 | 0.70 | 0.70 | 0.70 |
(3)利用钠碱循环法可除去SO2,消除SO2对环境的污染.吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如下表:
| n(SO32-):n(HSO3-) | 91:9 | 1:1 | 1:91 |
| pH | 8.2 | 7.2 | 6.2 |
②在NaHSO3溶液中离子浓度关系正确的是ac (填字母).
a.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-)
b.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)
c.c(H2SO3)+c(H+)=c(SO32-)+(OH-)
d.c( Na+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)
| A. | ||
| B. | 若用50 mL 0.55 mol•L-1的氢氧化钠溶液,分别与50 mL 0.50 mol•L-1的盐酸和50 mLA0.50 mol•L-1的硝酸充分反应,两反应测定的反应热不相等 | |
| C. | 实验时需要记录初始温度T1 和最高温度T2 | |
| D. | 做一次实验根据公式即可得出中和反应的反应热 |
(1)实验桌上备有烧杯(大、小两个烧杯)、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、0.5mol•L-1 盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,尚缺少的实验玻璃用品是量筒、温度计.
(2)实验中能否用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒?否(填“能”或“否”),其原因是铜丝导热性良好,会对中和热的计算造成影响.
(3)他们记录的实验数据如下:
| 实 验 用 品 | 溶 液 温 度 | 中和热 △H | |||
| t1 | t2 | ||||
| ① | 50mL 0.55mol.L-1NaOH | 50mL 0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.3℃ | |
| ② | 50mL 0.55mol.L-1NaOH | 50mL 0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.5℃ | |
(4)若用KOH代替NaOH,对测定结果无(填“有”或“无”)影响.
| A. | 2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H>0 | B. | N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0 | ||
| C. | 4NH3(g)+5O2(g)?4NO+6H2O(g)△H<0 | D. | H2(g)+CO(g)?C(s)+H2O(g)△H>0 |