题目内容

13.电化学在日常生活中用途广泛,图甲是镁-次氯酸钠燃料电池,电池总反应为:Mg+ClO-+H2O=Cl-+Mg(OH)2↓,图乙是含Cr2O72-的工业废水的处理.下列说法正确的是(  )
A.图甲中发生的氧化反应是Mg2++ClO-+H2O+2e-═Cl-+Mg(OH)2
B.图乙中惰性电极棒上有O2放出
C.图乙中Cr2O72-向惰性电极移动,与该极近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去
D.若图甲中3.6g镁产生的电量用于图乙废水处理,理论上图乙中有8.4g阳极材料参与反应

分析 A.Mg失电子发生氧化反应作负极,负极反应为Mg-2e-=Mg2+,正极反应式为Mg2++ClO-+H2O+2e-═Cl-+Mg(OH)2↓;
B.图乙阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,阴极反应式是2H++2e-=H2↑;
C.图乙中Cr2O72-向阳极移动;
D.串联电路中转移电子数相等,若图甲中3.6g镁溶解,电极反应式为Mg-2e-=Mg2+,图乙阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,则图乙中溶解n(Fe)=n(Mg)=$\frac{3.6g}{24g/mol}$=0.15mol.

解答 解:A.Mg失电子发生氧化反应作负极,负极反应为Mg-2e-=Mg2+,正极反应式为Mg2++ClO-+H2O+2e-═Cl-+Mg(OH)2↓,所以图甲中发生的还原反应为Mg2++ClO-+H2O+2e-═Cl-+Mg(OH)2↓,故A错误;
B.图乙阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,阴极反应式是2H++2e-=H2↑,所以惰性电极上有氢气生成,故B错误;
C.图乙中Cr2O72-向阳极Fe电极移动,与亚铁离子发生氧化还原反应生成的金属阳离子与惰性电极附近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去,故C错误;
D.串联电路中转移电子数相等,若图甲中3.6g镁溶解,电极反应式为Mg-2e-=Mg2+,图乙阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,则图乙中溶解n(Fe)=n(Mg)=$\frac{3.6g}{24g/mol}$=0.15mol,m(Fe)=0.15mol×56g/mol=8.4g,故D正确;
故选D.

点评 本题考查原电池和电解池原理,为高频考点,明确原电池和电解池正负极、阴阳极的判断方法及各个电极上发生的反应是解本题关键,注意:图乙中阳极上Fe失电子而不是溶液中阴离子失电子,阳极生成的亚铁离子要还原Cr2O72-,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网