题目内容
在一密闭容器中充入2mol A和1mol B发生反应:2A(g)+B(g)?xC(g),达到平衡后,C的体积分数为W%;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol,B:0.3mol,C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为W%.则x的值为( )
| A、只能为2 | B、可能为2或3 |
| C、只能为4 | D、任意数 |
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:恒温恒容下,开始充入2molA和1molB与开始充入0.6molA、0.3molB和1.4molC达到平衡后,C的体积分数为W%,说明为完全等效平衡,
若反应前后气体系数和不相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol、n(B)=1mol,
若反应前后气体系数和相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=2:1,据此解答.
若反应前后气体系数和不相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol、n(B)=1mol,
若反应前后气体系数和相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=2:1,据此解答.
解答:
解:恒温恒容下,开始充入2molA和1molB与开始充入0.6molA、0.3molB和1.4molC达到平衡后,C的体积分数为W%,说明为完全等效平衡,
按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol、n(B)=1mol,故0.6mol+
=2mol,解得x=2,
若反应前后气体系数和相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=2:1,所以x=3也是正确的,
故x的值可能为2或3,
故选B.
按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol、n(B)=1mol,故0.6mol+
| 1.4×2 |
| x |
若反应前后气体系数和相等的反应,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=2:1,所以x=3也是正确的,
故x的值可能为2或3,
故选B.
点评:本题考查等效平衡的知识,难度中等.恒温恒容,反应前后气体体积不等,按化学计量数转化一边,对应物质满足等量;反应前后气体体积相等,按化学计量数转化一边,对应物质满足等比.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、H2O2与用硫酸酸化的高锰酸钾混合:2MnO4-+H2O2+6H+=2Mn2++4H2O+3O2 |
| B、过量的Na2S溶液与FeCl3溶液反应:S2-+2Fe3+=S+2Fe2+ |
| C、将1mol/L的NaAlO2溶液和1.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:6AlO2-+9H++3H2O=5Al(OH)3↓+Al3+ |
| D、恒温下向饱和碳酸钠溶液中通入过量二氧化碳:CO2+H2O+CO32-=2HCO3- |
如图a、b是石墨电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色. 下列说法正确的是( )

| A、Pt极上有10.8 g Ag析出时,b极产生11.2L气体 |
| B、电解一段时间后,a极附近的pH减小 |
| C、电解过程中AgNO3溶液的pH逐渐增大 |
| D、X极是电源负极,Y极是电源正极 |