题目内容

(1)在质量分数为28%的KOH水溶液中,OH-与H2O数目之比是
 

(2)由硫酸钾、硫酸铁和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Fe3+)=0.3mol/L,
c(SO42-)=0.6mol/L,则c(K+)为
 

(3)相同物质的量浓度的氯化钠、氯化镁、氯化铝溶液,分别与硝酸银溶液反应,当生成沉淀的质量之比为3:2:1时,消耗三种盐溶液的体积比为
 

(4)某状况下aL氨气(此时气体摩尔体积为VmL/mol)溶解在一定量的水中形成b ml氨水溶液,所得溶液的密度为ρ g/mL,则该氨水的物质的量浓度可表示为
 
mol/L;氨水的质量分数为
 
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)假设溶液质量为100g,计算KOH、水的质量,再根据c=
m
M
计算KOH、水的物质的量,进而计算OH-与H2O数目之比;
(2)根据电荷守恒可知:c(K+)+c(H+)+3c(Fe3+)=2c(SO42-),据此计算c(K+);
(3)均发生Ag++Cl-=AgCl↓,设NaCl、MgCl2、AlCl3与硝酸银溶液反应生成AgCl的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,根据氯离子守恒计算NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量,再根据V=
n
c
可知,溶液浓度相等,体积相同之比等于物质的量之比;
(4)根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,再根据c=
n
V
计算溶液物质的量浓度;根据m=nM计算氨气的质量,根据m=ρV计算溶液的质量,氨水的质量分数=
氨气质量
溶液质量
×100%.
解答: 解:(1)假设溶液质量为100g,则KOH的质量=100g×28%=28g,故水的质量=100g-28g=72g,故KOH的物质的量=
28g
56g/mol
=0.5mol、水的物质的量=
72g
18g/mol
=4mol,故溶液中OH-与H2O数目之比=0.5mol:4mol=1:8,
故答案为:1:8;
(2)根据电荷守恒可知:c(K+)+c(H+)+3c(Fe3+)=2c(SO42-),则:c(K+)+0.1mol/L+3×0.3mol/L=2×0.6mol/L,解得c(K+)=0.2mol/L,
故答案为:0.2mol/L;
(3)相同浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液分别与硝酸银溶液反应,当生成沉淀的质量之比为3:2:1,设NaCl、MgCl2、AlCl3与硝酸银溶液反应生成AgCl的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,根据氯离子守恒,则n(NaCl)=3mol、n(MgCl2)=
2mol
2
=1mol、n(AlCl3)=
1mol
3
=
1
3
mol,再根据V=
n
c
可知,溶液浓度相等,体积相同之比等于物质的量之比,故V(NaCl):V(MgCl2):V(AlCl3)=3mol:1mol:
1
3
mol=9:3:1,
故答案为:9:3:1;
(4)某状况下气体摩尔体积为VmL/mol,则该状况下aL氨气的物质的量=
aL
VmL/mol
=
a
Vm
mol,溶解在一定量的水中形成b ml氨水溶液,则该氨水的物质的量浓度为
a
Vm
mol
b×10-3L
=
1000a
bVm
mol/L,所得溶液的密度为ρ g/mL,则溶液质量=bρ g,氨气的质量=
a
Vm
mol×17g/mol=
17a
Vm
g,则氨水的质量分数为
17a
Vm
g
bρg
×100%=
1700a
ρbVm
%,
故答案为:
1000a
bVm
mol/L;
1700a
ρbVm
%.
点评:本题考查物质的量及溶液浓度有关计算,难度不大,(2)中注意电解质混合溶液中离子浓度计算常用电荷守恒,(3)中注意利用赋值法及守恒思想解答,简化计算过程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网