题目内容

用①甲烷,②乙烷,③丙烷,④丁烷4种烷烃,回答下列问题:
(1)请写出烃(CxHy)在足量的氧气中充分燃烧的化学方程式:
 

(2)相同状况下,等体积的上述气态烃,消耗氧气最多的是
 

(3)等质量的上述气态烃,充分燃烧时,消耗氧气最多的是
 

(4)在120℃1.01×105Pa条件下,某气态烃与足量的氧气完全反应后,测得反应前后气体的体积没有发生改变,则该烃为
 

(5)10mL某气态烃,在50mL氧气中充分燃烧,得到液态水,以及体积为35mL的混合气(所有气体体积均在同温同压下测定),该气态烃是
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)烃完全燃烧生成二氧化碳与水,配平书写方程式;
(2)相同条件下,气体体积相等,则各气体的物质的量相等,根据1mol烃CxHy的耗氧量为(x+
y
4
)mol判断;
(3)反应中4H→2H2O,C→CO2,4g氢元素消耗32g氧气,12g碳消耗32g氧气,故等质量的烃完全燃烧,H元素质量分数越大消耗氧气越多;
(4)反应前后气体的体积没有发生改变,则前后气体的化学计量数相等,根据烃在足量的氧气中充分燃烧的通式计算;
(5)根据完全燃烧消耗O2的量,先判断是否完全燃烧,再根据烃燃烧通式利用差量法计算.
解答: 解:(1)烷烃在足量的氧气中充分燃烧生成二氧化碳和水,反应化学方程式:CxHy+(x+
y
4
)O2
点燃
xCO2+
y
2
H2O,
故答案为:CxHy+(x+
y
4
)O2
点燃
xCO2+
y
2
H2O;
(2)①甲烷分子式为CH4 ②乙烷分子式为C2H6 ③丙烷分子式为C3H8,④丁烷分子式为C4H10,1mol各物质耗氧量(x+
y
4
)mol分别为2mol、3.5mol、5mol、6.5mol,故丁烷消耗O2的量最多,
故答案为:丁烷;
(3)反应中4H→2H2O,C→CO2,4g氢元素消耗32g氧气,12g碳消耗32g氧气,故等质量的烃完全燃烧,H元素质量分数越大消耗氧气越多,
①CH4  中C、H原子数目之比=1:4,②C2H6中C、H原子数目之比=1:3,③C3H8中C、H原子数目之比=1:2.67,④C4H10中C、H原子数目之比=1:2.5,故甲烷中H的质量分数最大,则相同质量,甲烷消耗O2的量最多,
故答案为:甲烷;
(4)在120℃,1.01×105Pa条件下,生成的水为气态,燃烧方程式为:
CxHy+(x+
y
4
)O2
点燃
xCO2+
y
2
H2O(g),
反应前后气体的体积没有发生改变,所以:1+(x+
y
4
)=x+
y
2

解得,y=4,即分子式中氢原子数目为4,故甲烷满足,
故答案为:甲烷;
(5)①甲烷,②乙烷,③丙烷,④丁烷4种烷烃中它们的(x+
y
4
)值分别为2、3.5、5、6.5,10ml完全燃烧需要的氧气的体积分别为20ml、35ml、50ml、65ml,所以只有丁烷不能完全燃烧,
若完全燃烧,则混合气体是CO2、O2,设烃为CxHy,则:
  CxHy+(x+
y
4
)O2
点燃
xCO2+
y
2
H2O(l),体积减小△V
  1                                1+(x+
y
4
)-x=1+
y
4
   
 10                                 (10+50-35)=25
所以10(1+
y
4
)=25,解得y=6,即1分子烃中H的原子个数是6,
氧气有剩余,所以10(x+
y
4
)<50,由于y=6,解得x<3.5,所以气态烃为乙烷,
若不完全燃烧,10mL丁烷生成CO需要氧气为45ml,小于50ml,所以混合气体是CO2、CO,设烃为CxHy,根据C原子守恒,有10x=35,解得,x=3.5,碳原子数目为整数,不成立,
故答案为:乙烷.
点评:本题是一道有关有机物计算的题目,综合考查学生分析和解决问题的能力,注意燃烧通式的应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网