题目内容
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为6.72L,质量为12g,此混合物中CO和CO2物质的量之比是 ,CO的体积分数是 ,CO的质量分数是 ,C和O原子个数比是 ,混合气体的平均相对分子质量是 ,密度是 g/L.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
计算混合气体的总的物质的量,设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,根据质量之和与物质的量之和列式计算CO和CO2的物质的量,进而计算CO的体积分数,根据m=nM计算CO的质量,CO质量分数=
×100%,根据分子式计算C、O原子物质的量,进而计算C、O原子数目之比,根据
=
领事平均摩尔质量,进而确定平均相对分子质量,根据ρ=
计算混合气体的密度.
| V |
| Vm |
| m(CO) |
| m(混合气体) |
. |
| M |
| m总 |
| n总 |
| m |
| V |
解答:
解:标准状况下,混合气体的物质的量为:
=0.3mol,
设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:
解得:x=0.075mol,y=0.225mol,
此混合物中CO和CO2物质的量之比=0.075mol:0.225mol=1:3;
CO的体积分数是=
×100%=25%;
CO的质量=0.075mol×28g/mol=2.1g,故CO的质量分数=
×100%=17.5%;
C和O原子个数比=(0.075mol+0.225mol):(0.075mol+0.225mol×2)=4:7;
混合气体的平均摩尔质量=
=40g/mol,故平均相对分子质量是40;
混合气体的密度=
=1.79 g/L,
故答案为:1:3;25%;17.5%;4:7;40;1.79.
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:
|
解得:x=0.075mol,y=0.225mol,
此混合物中CO和CO2物质的量之比=0.075mol:0.225mol=1:3;
CO的体积分数是=
| 0.075mol |
| 0.3mol |
CO的质量=0.075mol×28g/mol=2.1g,故CO的质量分数=
| 2.1g |
| 12g |
C和O原子个数比=(0.075mol+0.225mol):(0.075mol+0.225mol×2)=4:7;
混合气体的平均摩尔质量=
| 12g |
| 0.3mol |
混合气体的密度=
| 12g |
| 6.72L |
故答案为:1:3;25%;17.5%;4:7;40;1.79.
点评:本题考查混合物计算、物质的量有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
将颜色相近的NO2和Br2(g)分别装入注射器中,将活塞同时向外拉,使气体体积扩大一倍,颜色变化符合叙述的是( )
| A、Br2(g)颜色比NO2深 |
| B、NO2颜色比Br2(g)深 |
| C、两种颜色一样 |
| D、NO2颜色比原来深 |
向工厂排放出的一澄清废液中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,再加入足量的稀硝酸,沉淀部分溶解并产生能使澄清的石灰水变浑浊的气体,则下列说法正确的是( )
| A、废液中一定含有Ag+ |
| B、废液中一定含有CO32- |
| C、废液中一定含有SO42- |
| D、废液中只可能含有SO42-或Ag+的一种 |