题目内容
黄铜矿是工业炼铜的主要原料,主要成分为CuFeS2,含少量脉石,为测定该黄铜矿的纯度,某同学设计了如下实验:
现用电子天平称取研细的黄铜矿样品1.150g,在空气存在下进行煅烧,生成Cu、Fe3O4和SO2气体,实验后取d中溶液的
置于锥形瓶中,用0.05mol?L-1标准碘溶液进行滴定,消耗标准碘溶液20.00mL.请回答下列问题:
(1)将样品研细后再进行反应,其目的是 ;标准碘溶液应盛放在(填“碱式”或“酸式”) 滴定管中.
(2)装置a的作用是 .
A.除去空气中的二氧化碳
B.除去空气中的水蒸气
C.有利于气体混合
D.有利于观察、控制空气流速
(3)若去掉c装置,会使测定结果(填“偏低”、“偏高”或“无影响”) ,写出影响测定结果的化学方程式 .
(4)上述反应结束后,仍需通一段时间的空气,其目的是 .
(5)通过计算可知,该黄铜矿的纯度为 .
(6)假设实验操作均正确,测得的黄铜矿纯度仍然偏低,可能的原因主要有 .
(7)此装置存在一个明显的缺陷,加以改正 .
现用电子天平称取研细的黄铜矿样品1.150g,在空气存在下进行煅烧,生成Cu、Fe3O4和SO2气体,实验后取d中溶液的
| 1 |
| 10 |
(1)将样品研细后再进行反应,其目的是
(2)装置a的作用是
A.除去空气中的二氧化碳
B.除去空气中的水蒸气
C.有利于气体混合
D.有利于观察、控制空气流速
(3)若去掉c装置,会使测定结果(填“偏低”、“偏高”或“无影响”)
(4)上述反应结束后,仍需通一段时间的空气,其目的是
(5)通过计算可知,该黄铜矿的纯度为
(6)假设实验操作均正确,测得的黄铜矿纯度仍然偏低,可能的原因主要有
(7)此装置存在一个明显的缺陷,加以改正
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:该实验原理是:黄铜矿样品在b装置中燃烧,反应为8CuFeS2+21O2
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2中,生成Cu、Fe2O3、FeO和SO2气体,c装置除去没反应的氧气,反应为2Cu+O2
2CuO,d装置吸收反应产生的二氧化硫,发生反应:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI,为了保证全部被吸收,要从a装置通入空气把装置中二氧化硫排净,根据黄铜矿受热分解产生的二氧化硫的量的测定(二氧化硫可以用碘水来标定),结合元素守恒可以确定黄铜矿的量,进而计算其纯度.
(1)增大固体的表面积可以加快化学反应速率;碘具有氧化性,应放在酸式滴定管中;
(2)浓硫酸可以将水除去,还可以根据冒出气泡的速率来调节空气流速;
(3)去掉c装置气体中二氧化硫在水溶液中会和氧气反应,测定结果偏小;
(4)反应产生的二氧化硫应该尽可能的被d装置吸收;
(5)先找出黄铜矿和二氧化硫及碘单质的关系式CuFeS2~2SO2~2I2,再根据题中数据进行计算;
(6)测定原理是发生反应:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI,导致二氧化硫减少的操作会使结果偏低;
(7)二氧化硫有毒,不能直接排放大气.
| ||
| ||
(1)增大固体的表面积可以加快化学反应速率;碘具有氧化性,应放在酸式滴定管中;
(2)浓硫酸可以将水除去,还可以根据冒出气泡的速率来调节空气流速;
(3)去掉c装置气体中二氧化硫在水溶液中会和氧气反应,测定结果偏小;
(4)反应产生的二氧化硫应该尽可能的被d装置吸收;
(5)先找出黄铜矿和二氧化硫及碘单质的关系式CuFeS2~2SO2~2I2,再根据题中数据进行计算;
(6)测定原理是发生反应:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI,导致二氧化硫减少的操作会使结果偏低;
(7)二氧化硫有毒,不能直接排放大气.
解答:
解:(1)将样品研细后再反应,即增大固体的表面积,目的是使原料充分反应、加快反应速率;碘具有氧化性,应放在酸式滴定管中;
故答案为:使原料充分反应、加快反应速率;酸式;
(2)装置a中的浓硫酸可以吸收空气中的水蒸气,防止水蒸气进入反应装置b中发生危险,同时根据冒出的气泡的快慢来控制气体的通入量,
故选BD;
(3)去掉c装置气体中二氧化硫在水溶液中会和氧气反应,反应的化学方程式为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4,测定结果偏小,
故答案为:偏低;2SO2+O2+H2O=2H2SO4;
(4)黄铜矿受热分解生成二氧化硫等一系列产物,分解完毕后仍然需要通入一段时间的空气,可以将b、d装置中的二氧化硫全部排出去,使结果更加精确,
故答案为:使反应生成的SO2全部进入d装置中,使侧定结果精确;
(5)根据硫原子守恒和电子守恒找出关系式:CuFeS2~2SO2~2I2,消耗掉0.05mol/L标准碘溶液20.00mL时,即消耗的碘单质的量为:0.05mol/L×0.02L=0.0010mol,所以黄铜矿的质量是:0.5×0.0010mol×184g/mol×10=0.92g,所以其纯度是:
×100%=80%,故答案为:80%;
(6)二氧化硫没和碘反应就逸出,或装置中氧气在c中没除尽,在d中和二氧化硫反应,都会使结果偏低;
故答案为:用水吸收SO2不充分,H2SO3部分被氧化;
(7)二氧化硫为有毒气体,不能直接排放到大气中,应增加尾气处理装置;故答案为:增加尾气处理装置,防止污染空气.
故答案为:使原料充分反应、加快反应速率;酸式;
(2)装置a中的浓硫酸可以吸收空气中的水蒸气,防止水蒸气进入反应装置b中发生危险,同时根据冒出的气泡的快慢来控制气体的通入量,
故选BD;
(3)去掉c装置气体中二氧化硫在水溶液中会和氧气反应,反应的化学方程式为:2SO2+O2+H2O=2H2SO4,测定结果偏小,
故答案为:偏低;2SO2+O2+H2O=2H2SO4;
(4)黄铜矿受热分解生成二氧化硫等一系列产物,分解完毕后仍然需要通入一段时间的空气,可以将b、d装置中的二氧化硫全部排出去,使结果更加精确,
故答案为:使反应生成的SO2全部进入d装置中,使侧定结果精确;
(5)根据硫原子守恒和电子守恒找出关系式:CuFeS2~2SO2~2I2,消耗掉0.05mol/L标准碘溶液20.00mL时,即消耗的碘单质的量为:0.05mol/L×0.02L=0.0010mol,所以黄铜矿的质量是:0.5×0.0010mol×184g/mol×10=0.92g,所以其纯度是:
| 0.92g |
| 1.15g |
(6)二氧化硫没和碘反应就逸出,或装置中氧气在c中没除尽,在d中和二氧化硫反应,都会使结果偏低;
故答案为:用水吸收SO2不充分,H2SO3部分被氧化;
(7)二氧化硫为有毒气体,不能直接排放到大气中,应增加尾气处理装置;故答案为:增加尾气处理装置,防止污染空气.
点评:本题考查了探究黄铜矿的纯度,涉及了仪器选择、纯度计算等知识,注意关系法和电子得失守恒的应用,本题难度较大.
练习册系列答案
相关题目
短周期元素aW、bX、cY、dZ的原子序数依次增大,且b-a=d-c.aW、cY、dZ与bX 都能相成AB2型共价化合物,但晶体的类型不完全相同.下列叙述中不正确的是( )
| A、WZ2分子中所有原子最外层都为8电子结构 |
| B、WX2、ZX2的化学键类型和晶体类型都相同 |
| C、4种元素的气态氢化物中X的气态氢化物最稳定 |
| D、原子半径大小顺序为X<W<Y<Z |
下列物质属于电解质的是( )
| A、S |
| B、Cl2 |
| C、NaOH |
| D、CH4 |
| A、第一电离能:Z>Y |
| B、Y、W的最简单氢化物的水溶液都呈酸性 |
| C、W单质的水溶液具有漂白性 |
| D、W的单质可从Z的简单氢化物种置换出Z的单质 |
有一部分潮解和变质的氢氧化钠样品W g(即含水和碳酸钠)),将其加入到100mL2mol?L-1的稀H2SO4中充分反应后,再加入20g 20%的NaOH溶液,恰好得到中性溶液,则蒸干此中性溶液可得固体的质量为( )
| A、14.2g |
| B、19.6g |
| C、28.4g |
| D、30.4g |