题目内容

1.将1.92g Cu投入到一定量的浓HNO3中,Cu完全溶解,共收集到标准状况下672mL NO和NO2的混合气体.将盛有此气体的容器倒扣在水槽中,并通入一定体积的O2,恰好使水充满整个容器.则通入的O2的体积在标准状况下为(  )
A.168 mLB.224 mLC.336 mLD.504 mL

分析 Cu与浓硝酸反应生成硝酸铜与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应又完全反应生成硝酸,纵观整个过程,Cu失去电子物质的量等于氧气获得电子物质的量,根据电子转移守恒计算氧气物质的量,再根据V=nVm计算需要氧气体积.

解答 解:Cu与浓硝酸反应生成硝酸铜与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应又完全反应生成硝酸,纵观整个过程,Cu失去电子物质的量等于氧气获得电子物质的量,1.92gCu的物质的量为$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,故需要氧气物质的量为$\frac{0.03mol×2}{4}$=0.015mol,故需要氧气体积为0.015mol×22.4L/mol=0.336L,
故选C.

点评 本题考查混合物计算、氧化还原反应计算,难度中等,关键是分析整个过程明确Cu失去电子物质的量等于氧气获得电子物质的量,侧重考查学生分析解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网