题目内容

16.实验室需要用480mL 0.1mol/L的硫酸铜溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是(  )
A.称取7.68g无水硫酸铜粉末,加入500mL水
B.称取8.0g无水硫酸铜粉末,加入500mL水
C.称取12.0g 胆矾(CuSO4•5H2O),配成500mL溶液
D.称取12.5g 胆矾(CuSO4•5H2O),配成500mL溶液

分析 需用480mL 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,配制500ml 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,溶液中硫酸铜的物质的量为0.5L×0.1mol•L-1=0.05mol,需要称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,如称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,以此解答.

解答 解:A.称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,故A错误;
B.加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,应为加水配成500mL溶液,故B错误;
C.胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,如称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,故C错误;
D.胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,加水配成500ml溶液,符合实验操作,故D正确;
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度的计算及判断,题目难度中等,注意明确硫酸铜和胆矾的区别及水的体积不等于溶液的体积,熟练掌握物质的量浓度计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网