题目内容

5.反应4NH3+5O2?4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率表达正确的是(  )
A.v(O2)=0.01 mol•(L•s)-1B.v(NO)=0.008 mol•(L•s)-1
C.v(H2O)=0.003 mol•(L•s)-1D.v(NH3)=0.003 mol•(L•s)-1

分析 根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO),在根据速率之比等于化学计量数之比计算用其它物质表示的反应速率.

解答 解:半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,所以用NO表示的反应速率为v(NO)=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002mol/(L•s).
A、根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(O2)=$\frac{5}{4}$v(NO)=$\frac{5}{4}$×0.002mol/(L•s)=0.0025mol/(L•s),故A错误;
B、半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,所以用NO表示的反应速率为v(NO)=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002mol/(L•s),故B错误;
C、根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(H2O)=1.5v(NO)=1.5×0.002mol/(L•s)=0.003mol/(L•s),故C正确;
D、根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=v(NO)=0.002mol/(L•s),故D错误.
故选:C.

点评 本题考查化学反应速率,难度不大,注意反应速率计算常用两种方法定义法与化学计量数法,根据情况选择使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网