题目内容

1.标况下将CO2气体缓缓地通入到含2mol KOH、1mol Ba(OH)2和2mol KAlO2的混合溶液中直至过量,生成沉淀的物质的量与所通CO2的体积关系如图所示.下列关于整个反应进程中的各种描述正确的是(  )
A.A~B段和C~D段发生的反应相同
B.B~C段反应的离子方程式是
A1O2-+2H2O+CO2═Al(OH)3↓+HCO3-
C.V=134.4L,n=3mol
D.D点所得溶液中离子浓度关系为c(K+)>c(CO${\;}_{3}^{2-}$)>c(OH-)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$)>c(H+

分析 只要通入CO2,立刻就有沉淀BaCO3产生,首先发生反应Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,将Ba(OH)2消耗完毕,接下来消耗KOH,发生反应2KOH+CO2=K2CO3+H2O,因而此段沉淀的量保持不变,然后沉淀量增大,发生反应2AlO2-+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+CO32-,沉淀量达最大后,再发生CO32-+CO2+H2O=2HCO3-,最后发生反应BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO32,沉淀部分溶解,以此来解答.

解答 解:OA段:通入CO2后立刻就有沉淀BaCO3产生,首先发生反应为:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,
AB段:Ba(OH)2消耗完毕后,接下来消耗KOH,发生反应为:2KOH+CO2=K2CO3+H2O,因而此段沉淀的量保持不变,
BC段:然后沉淀量增大,发生反应2AlO2-+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+CO32-
CD段:沉淀量达最大后,再发生CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
DE段:最后发生反应BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO32,沉淀部分溶解,
A.由上述分析可知,A~B段发生2KOH+CO2=K2CO3+H2O,离子方程式2OH-+CO2═CO32-+H2O,C~D段发生CO32-+CO2+H2O=HCO3-,两阶段反应不相同,故A错误;
B.BC段沉淀量增大,发生反应为:2AlO2-+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+CO32-,故B错误;
C.E点溶质为碳酸氢钾和Ba(HCO32,根据质量守恒,钾离子的总物质的量为2mol+2mol=4mol,钡离子的物质的量为1mol,根据C元素混合可知消耗二氧化碳的物质的量为:4mol+1mol×2=6mol,标准状况下6mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×6mol=134.4L;n为碳酸钡和氢氧化铝的总物质的量,根据质量守恒可知n=1+2=3,故C正确;
D.D点溶质为KHCO3,则c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-),故D错误;
故选C.

点评 本题以图象题形式考查混合物反应的计算,为高频考点,题目难度中等,侧重对基础知识的综合考查,把握元素化合物性质及发生的反应、图象与反应的对应关系是关键的关键.

练习册系列答案
相关题目
16.草酸钴用途广泛,可用于指示剂和催化剂的制备.一种利用水钴矿[主要成分为Co2O3,含少量Fe2O3、Al2O3、MnO、MgO、CaO等]制取CoC2O4的工艺流程如下:

己知:,①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Ca2+、Mg2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
完全沉淀的pH3.79.69.25.29.8
(1)浸出过程中加入Na2SO3的目的是将Fe3+、Co3+还原.
(2)NaClO3可将Fe2+氧化为Fe3+离子.可用氯气通入到热的浓氢氧化钠溶液来制取NaClO3.实验需要制取10.65克NaClO3,需要的氯气由电解食盐水生成,若不考虑反应过程中的损失,则同时生成的氢气的体积为6.72L(标准状况下).
(3)萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如下图所示.使用萃取剂最适宜的pH是B(填选项序号).

A.接近2.0     B.接近3.0   C.接近5.0
(4)“除钙、镁”是将溶液中Ca2+与Mg2+转化为MgF2、CaF2沉淀.已知某温度下,Ksp(MgF2)=7.35×10-11,Ksp(CaF2)=1.05×10-10.当加入过量NaF后,所得滤液c(Mg2+)/c(Ca2+)=0.7.
(5)为测定制得的无水草酸钴样品的纯度,现称取样品mg,先用适当试剂将其转化,得到纯净的草酸铵溶液,再用过量的稀硫酸酸化,用c mol/L高锰酸钾溶液去滴定,当溶液由无色变为浅紫色(或紫红色),且半分钟内不变色时(填颜色变化),共用去高锰酸钾溶液VmL,计算草酸钴样品的纯度为36.75cv/m%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网