题目内容

Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO32、CuSO4、NO2、NO和H2O,当NO2和NO的物质的量为1:3时,实际参加反应的Cu2S与HNO3的物质的量之比为(  )
A、1:6B、1:7
C、1:8D、2:11
考点:氧化还原反应的计算
专题:基本概念与基本理论,氧化还原反应专题
分析:Cu2S与一定浓度的HNO3反应中,Cu2S中铜元素由+1价被氧化为+2价、硫元素由-2价被氧化为+6价,硝酸起氧化剂与酸的作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,起酸作用的硝酸生成Cu(NO32.令NO2和NO的物质的量分别为1mol、3mol,根据电子转移守恒计算参加反应的Cu2S的物质的量,由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO),根据铜元素守恒可知溶液中n[Cu(NO32]=2n(Cu2S)-n(CuSO4),由硫元素守恒可知n(Cu2S)=n(CuSO4),据此计算参加反应的硝酸的物质的量,以此解答该题.
解答: 解:Cu2S与一定浓度的HNO3反应中,Cu2S中铜元素由+1价被氧化为+2价、硫元素由-2价被氧化为+6价,硝酸起氧化剂与酸的作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,起酸作用的硝酸生成Cu(NO32
令NO2和NO的物质的量分别为1mol、3mol,根据电子转移守恒可知:
n(Cu2S)×[6-(-2)+1×2]=1mol×(5-4)+3mol×(5-2),解得n(Cu2S)=1mol.
由硫元素守恒可知n(CuSO4)=n(Cu2S)=1mol,
根据铜元素守恒可知溶液中n[Cu(NO32]=2n(Cu2S)-n(CuSO4)=2×1mol-1mol=1mol.
由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO)=2×1mol+1mol+3mol=6mol.
所以实际参加反应的Cu2S与HNO3的物质的量之比为n(Cu2S):n(HNO3)=1mol:6mol=1:6.
故选:A.
点评:本题考查氧化还原反应的基本概念与计算,难度中等,判断元素化合价变化,利用电子转移守恒与元素守恒计算是关键,转移守恒思想在氧化还原反应计算中的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网