题目内容

8.一定质量的铝铁合金溶于足量的NaOH溶液中,完全反应后产生3.36L气体(标准状况下);用同样质量的铝铁合金完全溶于足量的盐酸中,完全反应后产生6.72L气体(标准状况下),则该合金中铝、铁的物质的量之比为(  )
A.1:1B.2:3C.3:2D.3:5

分析 铁合金溶于足量的NaOH溶液中,只有Al反应生成氢气,根据方程式计算Al的物质的量,铁合金溶于足量的盐酸中,Fe、Al都反应产生氢气,Al与足量的氢氧化钠溶液、盐酸反应产生氢气体积相等,计算Fe与盐酸反应生成氢气的体积,再根据方程式计算Fe的物质的量,据此解答.

解答 解:合金溶于足量的NaOH溶液中,铝和氢氧化钠反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,产生气体氢气3.36L(标准状况),其物质的量=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,由方程式可知n(Al)=$\frac{2}{3}$n(H2)=0.15mol×$\frac{2}{3}$=0.1mol,
铁合金溶于足量的盐酸中,Fe、Al都反应产生氢气,Al与足量的氢氧化钠溶液、盐酸反应产生氢气体积相等,则Fe反应生成氢气体积=6.72L-3.36L=3.36L,其物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,根据Fe+2HCl═FeCl2+H2↑可知n(Fe)=n′(H2)=0.15mol,
故合金中铝、铁的物质的量之比=0.1mol:0.15mol=2:3,
故选B.

点评 本题考查根据方程式计算,确定Al与足量的氢氧化钠溶液、盐酸反应产生氢气体积相等是解题关键,可以利用电子转移守恒计算计算的物质的量,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网