题目内容

17.为探究固体A的组成和性质,设计实验并完成如图转化.

已知:X由两种化合物组成,若将X通入品红溶液,溶液褪色.若将X通入足量双氧水中,X可全部被吸收且只得到一种强酸,再稀释到1000mL,测得溶液的PH=1.在溶液2中滴加KSCN溶液,溶液呈血红色.请回答:
(1)固体A的化学式FeSO4
(2)写出反应①的化学方程式2FeSO4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3
(3)写出反应④中生成A的离子方程式2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+

分析 X由两种化合物组成,若将X通入品红溶液,溶液褪色,说明X中含SO2,若将X通入足量双氧水中,X可全部被吸收且只得到一种强酸,再稀释到1000mL,测得溶液的PH=1,氢离子浓度为0.1mol/L,生成的硫酸浓度为0.05mol/L,说明X气体中二氧化硫被过氧化氢氧化为硫酸,三氧化硫溶于水生成硫酸,X为SO2、SO3混合气体.在溶液2中滴加KSCN溶液,溶液呈血红色,说明红棕色固体为氧化铁,物质的量=$\frac{4.00g}{160g/mol}$=0.025mol,溶液2为硫酸铁溶液,气体X通过氢氧化钠溶液吸收生成溶液1为硫酸钠、亚硫酸钠,硫酸铁在酸性溶液中氧化亚硫酸根离子为硫酸根离子,硫酸铁被还原为硫酸亚铁,则A为硫酸亚铁,
(1)分析可知A为硫酸亚铁;
(2)反应①是硫酸亚铁分解生成二氧化硫、三氧化硫和氧化铁,结合电子守恒、原子守恒配平书写化学方程式;
(3)反应④中生成A的反应是铁离子氧化亚硫酸根离子生成硫酸.

解答 解:X由两种化合物组成,若将X通入品红溶液,溶液褪色,说明X中含SO2,若将X通入足量双氧水中,X可全部被吸收且只得到一种强酸,再稀释到1000mL,测得溶液的PH=1,氢离子浓度为0.1mol/L,生成的硫酸浓度为0.05mol/L,说明X气体中二氧化硫被过氧化氢氧化为硫酸,三氧化硫溶于水生成硫酸,X为SO2、SO3混合气体.在溶液2中滴加KSCN溶液,溶液呈血红色,说明红棕色固体为氧化铁,物质的量=$\frac{4.00g}{160g/mol}$=0.025mol,溶液2为硫酸铁溶液,气体X通过氢氧化钠溶液吸收生成溶液1为硫酸钠、亚硫酸钠,硫酸铁在酸性溶液中氧化亚硫酸根离子为硫酸根离子,硫酸铁被还原为硫酸亚铁,则A为硫酸亚铁,
(1)分析可知A为硫酸亚铁,化学式为:FeSO4,故答案为:FeSO4
(2)反应①是硫酸亚铁分解生成二氧化硫、三氧化硫和氧化铁,结合电子守恒、原子守恒配平书写化学方程式为:2FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑,
故答案为:2FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑;
(3)反应④中生成A的反应是铁离子氧化亚硫酸根离子生成硫酸,反应的离子方程式为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+
故答案为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+

点评 本题考查了物质转化关系的分析判断,主要是物质性质和反应现象、定量关系的理解等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网