题目内容

20.某化合物6.4g在氧气中完全燃烧,只生成8.8g CO2和7.2g H2O.下列说法正确的是(  )
A.该有机物属于烃B.该化合物的分子式一定是CH4O
C.无法确定该化合物是否含有氧元素D.该化合物中一定不含有氧元素

分析 有机物燃烧生成二氧化碳和水,反应前后元素的种类不变,二氧化碳中含有碳元素的质量为8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,水中含有氢元素的质量为7.2g×$\frac{2}{18}$×100%=0.8g,碳元素和氢元素的质量为2.4g+0.8g=3.2g<6.4g,因此化合物中含有碳、氢、氧三种元素,且C、H、O的原子个数为$\frac{2.4}{12}$:$\frac{0.8}{1}$:$\frac{6.4-3.2}{16}$=1:4:1,以此来解答.

解答 解:A.由上述分析可知,含O元素,为烃的含氧衍生物,故A错误;
B.C、H、O的原子个数为1:4:1,最简式为CH4O,C、H符合饱和烃的特点,则分子式为CH4O,故B正确;
C.由上述分析可知,含O元素,故C错误;
D.由质量守恒可知,有机物含O元素,故D错误;
故选B.

点评 本题考查有机物的分子式确定,为高频考点,把握有机物燃烧规律、质量守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意选项B中H达到饱和,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网