题目内容
在一定条件下,NO跟NH3可以发生反应:6NO+4NH3=5N2+6H2O,该反应中被还原和被氧化的氮元素的质量比是( )
| A、3:2 | B、2:1 |
| C、1:1 | D、2:3 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:氨气中N元素化合价升高,在反应中被氧化;NO中N元素的化合价降低,在反应中被还原,以此来解答.
解答:
解:反应6NO+4NH3=5N2+6H2O中,化合价升高的元素是氨气中的氮元素,占4mol,在反应中被氧化,化合价降低元素是一氧化氮中的氮元素,占6mol,在反应中被还原,该反应中被还原和被氧化的氮元素的物质的量之比是6:4=3:2,该反应中被还原和被氧化的氮元素的质量比是3:2,
故选D.
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| ||
| A、光照时,电流由X流向Y | ||||
| B、光照时,Pt电极发生的反应为:2Cl-+2e-=Cl2↑ | ||||
| C、光照时,Cl-向Pt电极移动 | ||||
D、光照时,电池总反应为:AgCl (s)+Cu+ (aq)
|
下了有关叙述正确的是( )
| A、将SO2通入BaCl2溶液中至饱和,无沉淀产生;在通入NH3,产生沉淀 |
| B、在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解;再加入KNO3固体,铜粉仍不溶解 |
| C、Cl2、SO2均能使品红溶液褪色,说明二者均有氧化性 |
| D、过量的铜与一定量浓硝酸反应,生成的气体只有NO2 |
下列化学用语或模型表示正确的是( )
| A、钠离子的结构示意图: |
| B、CO2分子的比例模型: |
| C、乙醇分子的结构简式:CH3CH2OH |
| D、中子数为2的氢原子符号:12H |
下列各组物质中,化学键类型不同的是( )
| A、NaCl和K2S |
| B、H2O和NH3 |
| C、CaF2和CsCl |
| D、CCl4和Na2O |
能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
| A、碳酸镁溶于硝酸中:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| B、SO2通入到碘水中:SO2+I2+2H2O=2HI+2H++SO42- |
| C、醋酸溶液与水垢反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| D、用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32++SO2+H2O=2HCO3-+SO 32- |
已知化学式C12H12的物质其结构简式为
,该环上的二溴代物有9种同分异构体,由此推断该环上的四溴代物的同分异构数目有( )
| A、4种 | B、9种 |
| C、12种 | D、16种 |