题目内容

7.铜与一定浓度的硝酸和硫酸的混合酸反应,生产的盐只有硫酸铜,同时生成的两种气体由两种元素组成,气体的相对分子质量都小于50.为防止污染,将产生的气体完全转化为最高价含氧酸盐,消耗1.5L 2.4mol/LNaOH溶液和1.5molO2,则两种气体的分子式及物质的量分别为NO 1.2mol、NO2 2.4mol,生成硫酸铜物质的量为3mol.

分析 铜与一定浓度的硝酸和硫酸的混合酸反应,生产的盐只有硫酸铜,同时生成的两种气体由两种元素组成,气体的相对分子质量都小于50,应为二氧化氮和一氧化氮,分别设出二氧化氮、一氧化氮的物质的量,根据原子守恒、电子守恒列式计算出二氧化氮、NO的物质的量;根据电子守恒可计算出参与反应的Cu的物质的量,可得硫酸铜的物质的量.

解答 解:铜与一定浓度的硝酸和硫酸的混合酸反应,生产的盐只有硫酸铜,同时生成的两种气体由两种元素组成,气体的相对分子质量都小于50,应为二氧化氮和一氧化氮,
1.5 mol氧气参与反应转移电子的物质的量为5.5mol×4=6mol,生成的最高价含氧酸盐为NaNO3
假设二氧化氮的物质的量为x mol,NO的物质的量为y mol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1.5×2.4}\\{x+3y=6}\end{array}\right.$
解得:x=2.4,y=1.2,
根据电子守恒,参与反应的Cu的物质的量为:n(Cu)=$\frac{6mol}{2}$=3mol,则生成硫酸铜的物质的量为3mol,
故答案为:NO 1.2mol,NO2 2.4mol;3mol.

点评 本题考查混合物有关计算,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网