题目内容
下表是25℃时几种弱电解质的电离平衡常数、难溶电解质的溶度积Ksp回答下列问题:
(1)25℃时,将等体积、等浓度的醋酸和氨水混合,混合液中:c(CH3COO-) (填“>”“=”或“<”)c(NH4+).

(2)25℃时,向10mL 0.01mol?L-1苯酸溶液中滴加VmL0.01mol?L-1氨水,混合液中粒子浓度关系正确的是
A.若混合液pH=7,则V>10
B.若混合液pH<7,则c(NH4+)>c(C6H5O-)>c(H+)>c(OH-)
C.V=10时,混合液中水的电离程度小于10mL 0.01mol?L-1苯酚溶液中水的电离程度
D.V=5时,2c(NH3?H2O)+2c(NH4+)═2c(C6H5O-)+c(C5H5OH)
(3)如图所示,有T1、T2不同温度下两条BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线.
①T1 (填“>”、“<”或“=”)T2;T2温度时Ksp(BaSO4)= .
②讨论T1温度时BaSO4的沉淀溶解平衡曲线,下列说法正确的是 (填序号).
a.加入Na2SO4不能使溶液由a点变为b点
b.在T1曲线上方区域(不含曲线)任意一点时,均有BaSO4沉淀生成
c.蒸发溶剂可能使溶液由d点变为曲线上a、b之间的某一点(不含a、b)
d.升温可使溶液由b点变为d点.
(4)现有0.2mol的BaSO4沉淀.每次用1L饱和Na2CO3溶液(浓度为1.7mol?L-1)处理若使中的SO42-全部转化到溶液中,需要反复处理 次.[提示:BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq)].
| 电解质 | 平衡方程式 | 平衡常数K | Ksp |
| CH3COOH | CH3COOH?CH3COO-+H+ | 1.76×10-5 | - |
| C6H5OH(苯粉) | C5H5OH?C6H5O-+H+ | 1.1×10-10 | |
| NH3?H2O | NH3?H2O?NH4++OH- | 1.76×10-5 | - |
| BaSO4 | BaSO4(s)?Ba2++SO42-(aq) | - | 1.07×10-10 |
| BaCO3 | BaCO3(s)?Ba2++CO32-(aq) | - | 2.58×10-9 |
(2)25℃时,向10mL 0.01mol?L-1苯酸溶液中滴加VmL0.01mol?L-1氨水,混合液中粒子浓度关系正确的是
A.若混合液pH=7,则V>10
B.若混合液pH<7,则c(NH4+)>c(C6H5O-)>c(H+)>c(OH-)
C.V=10时,混合液中水的电离程度小于10mL 0.01mol?L-1苯酚溶液中水的电离程度
D.V=5时,2c(NH3?H2O)+2c(NH4+)═2c(C6H5O-)+c(C5H5OH)
(3)如图所示,有T1、T2不同温度下两条BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线.
①T1
②讨论T1温度时BaSO4的沉淀溶解平衡曲线,下列说法正确的是
a.加入Na2SO4不能使溶液由a点变为b点
b.在T1曲线上方区域(不含曲线)任意一点时,均有BaSO4沉淀生成
c.蒸发溶剂可能使溶液由d点变为曲线上a、b之间的某一点(不含a、b)
d.升温可使溶液由b点变为d点.
(4)现有0.2mol的BaSO4沉淀.每次用1L饱和Na2CO3溶液(浓度为1.7mol?L-1)处理若使中的SO42-全部转化到溶液中,需要反复处理
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)25℃时,醋酸和一水合氨的电离平衡常数相等,则等浓度等体积的醋酸和一水合氨混合,溶液呈中性;
(2)相同温度下,一水合氨的电离程度大于苯酚,则苯酚铵溶液呈碱性,
A.如果V=10,两溶液恰好反应生成苯酚铵,溶液显示碱性,若反应后的溶液为中性,则加入的氨水体积应该稍小;
B.混合液pH<7,溶液中的溶质为苯酚和苯酚铵,pH<7,根据电荷守恒可知:c(C6H5O-)>c(NH4+);
C.含有弱根离子的盐促进水电离;
D.任何电解质溶液中都遵循物料守恒,根据物料守恒判断;
(3)①升高温度促进难溶物溶解;Ksp(BaSO4)=c(Ba2+).c(SO42-);
②A.硫酸钠抑制硫酸钡电离;
B.在T1曲线上方区域(不含曲线)为过饱和溶液;
C.蒸发溶剂,增大溶液中溶质的浓度,温度不变,溶度积常数不变;
D.升温增大溶质的溶解,溶液中钡离子、硫酸根离子浓度都增大;
(4)根据化学方程式和化学平衡常数进行计算.
(2)相同温度下,一水合氨的电离程度大于苯酚,则苯酚铵溶液呈碱性,
A.如果V=10,两溶液恰好反应生成苯酚铵,溶液显示碱性,若反应后的溶液为中性,则加入的氨水体积应该稍小;
B.混合液pH<7,溶液中的溶质为苯酚和苯酚铵,pH<7,根据电荷守恒可知:c(C6H5O-)>c(NH4+);
C.含有弱根离子的盐促进水电离;
D.任何电解质溶液中都遵循物料守恒,根据物料守恒判断;
(3)①升高温度促进难溶物溶解;Ksp(BaSO4)=c(Ba2+).c(SO42-);
②A.硫酸钠抑制硫酸钡电离;
B.在T1曲线上方区域(不含曲线)为过饱和溶液;
C.蒸发溶剂,增大溶液中溶质的浓度,温度不变,溶度积常数不变;
D.升温增大溶质的溶解,溶液中钡离子、硫酸根离子浓度都增大;
(4)根据化学方程式和化学平衡常数进行计算.
解答:
解:(1)25℃时,醋酸和一水合氨的电离平衡常数相等,则等浓度等体积的醋酸和一水合氨混合,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得(H+)+(NH4+)=c(OH-)+c(CH3COO-),所以得(NH4+)=c(CH3COO-),
故答案为:=;
(2)相同温度下,一水合氨的电离程度大于苯酚,则苯酚铵溶液呈碱性,
A.当V=10时,反应生成苯酚铵,溶液为碱性,如果使溶液为中性,则加入的氨水体积稍小,即V<10mL,故A错误;
B.若混合液pH<7,溶液中的溶质为苯酚和苯酚铵,pH<7,则c(H+)>c(OH-),溶液中电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)+c(NH4+)=c(C6H5O-)+c(OH-),所以c(C6H5O-)>c(NH4+),故B错误;
C.含有弱根离子的盐促进水电离,酸抑制水电离,所以苯酚铵促进水电离,苯酚抑制水的电离,所以混合液中水的电离程度大于10mL 0.01mol?L-1苯酚溶液中水的电离程度,故C错误;
D.V=5时,根据混合液中的物料守恒得可得:2c(NH3?H2O)+2c(NH4+)=c(C6H5O-)+c(C6H5OH),故D正确;
故答案为:D;
(3)①升高温度促进难溶物溶解,根据图象知T2的溶度积常数大于T1,所以温度:T1<T2;
Ksp(BaSO4)=c(Ba2+).c(SO42-)=1.0×10-4×5.0×10-3=5×10-7,
故答案为:<;5.0×10-7;
②A.硫酸钠抑制硫酸钡电离,硫酸根离子浓度增大,导致溶液中钡离子浓度减小,所以可以使溶液由a点变为b点,故A错误;
B.在T1曲线上方区域(不含曲线)为过饱和溶液,所以有晶体析出,故B正确;
C.蒸发溶剂,增大溶液中溶质的浓度,温度不变,溶度积常数不变,所以蒸发溶剂可能使溶液由d点变为曲线上a、b之间的某一点(不含a、b),故C正确;
D.升温增大溶质的溶解,溶液中钡离子、硫酸根离子浓度都增大,故D错误;
故答案为:BC;
(4)设每次用1.0L 1.7 mol?L-1饱和Na2CO3溶液能处理xmol BaSO4,
BaSO4+CO32-=BaCO3+SO42
(1.7-x)mol?L-1 x mol?L-1
溶解平衡常数为:K=
=
=
≈0.0415,
解得:x=0.068,
处理次数为:
=2.9,
所以至少处理3次;
故答案为:3次.
故答案为:=;
(2)相同温度下,一水合氨的电离程度大于苯酚,则苯酚铵溶液呈碱性,
A.当V=10时,反应生成苯酚铵,溶液为碱性,如果使溶液为中性,则加入的氨水体积稍小,即V<10mL,故A错误;
B.若混合液pH<7,溶液中的溶质为苯酚和苯酚铵,pH<7,则c(H+)>c(OH-),溶液中电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)+c(NH4+)=c(C6H5O-)+c(OH-),所以c(C6H5O-)>c(NH4+),故B错误;
C.含有弱根离子的盐促进水电离,酸抑制水电离,所以苯酚铵促进水电离,苯酚抑制水的电离,所以混合液中水的电离程度大于10mL 0.01mol?L-1苯酚溶液中水的电离程度,故C错误;
D.V=5时,根据混合液中的物料守恒得可得:2c(NH3?H2O)+2c(NH4+)=c(C6H5O-)+c(C6H5OH),故D正确;
故答案为:D;
(3)①升高温度促进难溶物溶解,根据图象知T2的溶度积常数大于T1,所以温度:T1<T2;
Ksp(BaSO4)=c(Ba2+).c(SO42-)=1.0×10-4×5.0×10-3=5×10-7,
故答案为:<;5.0×10-7;
②A.硫酸钠抑制硫酸钡电离,硫酸根离子浓度增大,导致溶液中钡离子浓度减小,所以可以使溶液由a点变为b点,故A错误;
B.在T1曲线上方区域(不含曲线)为过饱和溶液,所以有晶体析出,故B正确;
C.蒸发溶剂,增大溶液中溶质的浓度,温度不变,溶度积常数不变,所以蒸发溶剂可能使溶液由d点变为曲线上a、b之间的某一点(不含a、b),故C正确;
D.升温增大溶质的溶解,溶液中钡离子、硫酸根离子浓度都增大,故D错误;
故答案为:BC;
(4)设每次用1.0L 1.7 mol?L-1饱和Na2CO3溶液能处理xmol BaSO4,
BaSO4+CO32-=BaCO3+SO42
(1.7-x)mol?L-1 x mol?L-1
溶解平衡常数为:K=
| c(SO42-) |
| c(CO32-) |
| x |
| 1.7-x |
| 1.07×10-10 |
| 2.58×10-9 |
解得:x=0.068,
处理次数为:
| 0.2mol |
| 0.068mol |
所以至少处理3次;
故答案为:3次.
点评:本题考查酸碱混合的定性判断、难溶电解质的溶解平衡及弱电解质的电离等知识,题目较大,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力,正确理解溶度积曲线是解本题关键,结合溶度积常数来分析解答.
练习册系列答案
相关题目
已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2S)=6.3×10-50.下列说法正确的是( )
| A、25℃时,AgCl的溶解度小于Ag2S的溶解度 |
| B、在25℃的AgNO3溶液中,AgCl的溶解度、Ksp均减小 |
| C、25℃时,在AgCl悬浊液中加入0.1mol?L-1 Na2S溶液,搅拌,生成Ag2S沉淀 |
| D、若取0.144g的AgCl放入100mL水中(忽略溶液体积的变化),则溶液中c(Cl-)=1.0×10-2 mol?L-1 |
下列热化学方程式中,△H能正确表示物质的燃烧热的是( )
| A、CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 kJ/mol | ||
B、C(s)+
| ||
| C、CH4(g)+2O2(g)=O2(g)+2H2O(l)△H=-890.31 kJ/mol | ||
| D、2C8H18(l)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l)△H=-11036 kJ/mol |