题目内容

6.在标准状况下,气体摩尔体积约为22.4L/mol,则标准状况下1.5molH2的体积约为(  )
A.44.8LB.5LC.11.2LD.33.6L

分析 标准状况下Vm=22.4L/mol,根据V=nVm计算.

解答 解:标准状况下的1.5molH2的体积为1.5mol×22.4L/mol=33.6L,
故选D.

点评 本题考查物质的量与气体体积换算,侧重于学生的计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目
11.铜是人类生产生活中应用较为广泛的一种金属材料,请回答下列有关铜及其化合物的问题:

Ⅰ.铜冶金技术以火法冶炼为主,火法炼铜的工艺流程如图1:
已知:反应①:2Cu2S(g)+3O2(g)═2Cu2O(g)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1
反应②:2Cu2O(g)+Cu2S(g)═6Cu(g)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1
(1)在反应②中,毎生成标况下,11.2LSO2转移电子为3mol.
(2)请写出Cu2S被O2氧化生成Cu和SO2的热化学方程式3Cu2S(g)+3O2(g)=6Cu(g)+3SO2(g),△H=-652.2kJ/mol.
Ⅱ.某研究性学习小组将一定浓度的Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中得到沉淀,并将沉淀过滤、洗涤、干燥,三位同学就沉淀的组成提出了各自的观点:
甲同学认为两者反应只有CuCO3一种沉淀生成;
乙同学认为这两者相互促进水解反应,生成Cu(OH)2一种沉淀;
丙同学认为生成CuCO3和Cu(OH)2两种沉淀.
为探究沉淀的组成,该小组同学取适量实验所得沉淀物,用以上仪器组装成了一套实验装置如图2.请回答下列问题:
(1)各装置连接顺序为A→C→B.
(2)若甲同学的结论正确,实验现象为C中固体不变色、B中溶液变浑浊.
(3)若丙同学的观点正确,可通过下列所示装置如图3的连接,进行定量缝隙来测定其组成.
①仪器组装好首先要进行的实验操作是检验装置气密性.
②若沉淀样品的质量为mg,当反应完全后,装置C质量增加了ng,则沉淀中CuCO3的质量分数为$\frac{9m-49n}{9m}×100%$(用含m和n的代数式表达).
(4)沉淀转化在生产中也有重要应用,例如,用Na2CO3溶液可以将铜炉水垢这的CaSO4转化为较疏松且清除的CaCO3,该沉淀转化达到平衡时,其平衡常数K=3.25×10-5(写具体数值),
【已知Ksp(CaSO4)=9.1×10-4,Ksp(CaCO3)=2.8×10-9
(5)蓝铜矿的主要成分为2CuCO3•Cu(OH)2,当它与焦炭一起加热时,可以生成铜,二氧化碳和水,写出该反应的化学方程式2[2CuCO3•Cu(OH)2]+3C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$6Cu+7CO2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网