题目内容
据报载我国最近合成了多种元素的新的原子,测定了铪(Hf)元素的相对原子质量的新值.铪元素的核电荷数为72,相对原子质量为185,铪原子的中子数为( )
| A、72 | B、113 |
| C、185 | D、257 |
考点:质量数与质子数、中子数之间的相互关系
专题:原子组成与结构专题
分析:根据核电荷数=质子数,相对原子质量≈质量数,中子数=质量数-质子数来解答.
解答:
解:铪原子的质子数=核电荷数=72,质量数≈相对原子质量=185,中子数为185-72=113,故选B.
点评:本题考查了原子结构以及各微粒之间的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
标准状况下,11.5g气体A所占的体积是5.6L,则气体A的相对分子质量为( )
| A、28 | B、46 | C、44 | D、64 |
下列分子中的中心原子的杂化方式为sp杂化,分子的空间结构为直线形且分子中没有形成π键的是( )
| A、CH≡CH |
| B、CO2 |
| C、BeCl2 |
| D、BF3 |
| A、该化合物只含有H、N、O、Ni四种元素 |
| B、该化合物是配合物,中心离子的配位数是2,配体是氮元素 |
| C、该化合物属于配合物,中心离子是Ni离子 |
| D、该化合物不属于配合物,而是属于高分子化合物 |
下列变化不属于水解反应的是( )
| A、NH4++H2O?NH3?H2O+H+ |
| B、HS-+H2O?H3O++S2- |
| C、HS-+H2O?H2S+OHˉ |
| D、NH4++2H2O?NH3?H2O+H3O+ |
常温下,向下列溶液中通入足量的CO2,有明显变化的是( )
| A、饱和Na2CO3溶液 |
| B、NaOH溶液 |
| C、饱和NaHCO3溶液 |
| D、CaCl2溶液 |
NA设为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L 水中所含原子总数数为3 NA |
| B、23g钠与一定量的氧气作用,若两者均无剩余,转移NA个电子 |
| C、28.6g Na2CO3?10H2O(M=286)晶体溶于水,所得溶液中CO32-个数为0.1NA |
| D、常温下,1L 0.1mol?L-1的NH4NO3溶液中氧原子数为0.3NA |