题目内容

将32.64g铜与150mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解后,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.(假定反应前后溶液体积不变,也不考虑N2O4的存在.)试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量为
 
mol.
(2)反应后,溶液中硝酸铜物质的量浓度为
 
mol?L-1
(3)混合气体中NO的体积为
 
L.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:铜的物质的量=
32.64g
64g/mol
=0.51mol,NO和NO2混合气体的物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,
(1)铜和硝酸反应生成硝酸铜、氮氧化物和水,根据原子守恒计算被还原硝酸的物质的量;
(2)根据原子守恒计算硝酸铜的物质的量,再根据c[Cu(NO32]=
n[Cu(NO3)2]
V
计算硝酸铜的物质的量浓度;
(3)根据原子守恒和得失电子守恒计算一氧化氮的体积.
解答: 解:铜的物质的量=
32.64g
64g/mol
=0.51mol,NO和NO2混合气体的物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,
(1)铜和硝酸反应生成硝酸铜、氮氧化物和水,氮氧化物气体中氮原子数与被还原硝酸的物质的量相等,
根据原子守恒得还原n(HNO3)=n(NOx)=0.5mol,
故答案为:0.5;
(2)根据原子守恒得n(Cu)=n[Cu(NO32]=0.51mol,则c[Cu(NO32]=
n[Cu(NO3)2]
V
=
0.51mol
0.15L
=3.4mol/L,
故答案为:3.4;
(3)设NO的物质的量为x,NO2的物质的量为y,根据原子守恒和得失电子守恒得,
x+y=0.5
3x+y=0.51×2
,解得
x=0.26
y=0.24

所以NO体积=0.26mol×22.4L/mol=5.824L,
故答案为:5.824.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据物质之间的关系式结合原子守恒和转移电子守恒进行解答,注意守恒思想的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网