题目内容
100ml 2mol/LNaOH溶液中通入一定量的CO2,反应后溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量浓度之比为1:2.则:
(1)写出其中生成Na2CO3的反应的离子方程式: .
(2)生成碳酸氢钠的物质的量为 mol.
(3)若往原NaOH溶液中通入标准状况下的CO2气体1.12L后,再逐滴滴加0.5mol/L的盐酸,至少加入 ml后才会有CO2气体放出(不考虑CO2溶解在水中).
(1)写出其中生成Na2CO3的反应的离子方程式:
(2)生成碳酸氢钠的物质的量为
(3)若往原NaOH溶液中通入标准状况下的CO2气体1.12L后,再逐滴滴加0.5mol/L的盐酸,至少加入
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)二氧化碳和氢氧化钠溶液生成碳酸钠和水;
(2)根据钠原子守恒计算碳酸氢钠的物质的量;
(3)n(CO2)=
=0.05mol,n(NaOH)=0.2mol,n(NaOH):n(CO2)=4>2,则二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠且有氢氧化钠剩余,向溶液中加入盐酸时,盐酸先和氢氧化钠溶液反应,然后再和碳酸钠反应生成碳酸氢钠,当完全生成碳酸氢钠时,盐酸再和碳酸氢钠反应生成二氧化碳,根据钠离子守恒、碳原子守恒、氯原子守恒计算盐酸体积.
(2)根据钠原子守恒计算碳酸氢钠的物质的量;
(3)n(CO2)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:(1)二氧化碳和氢氧化钠溶液生成碳酸钠和水,离子反应方程式为:CO2+2OH-=CO32-+H2O,故答案为:CO2+2OH-=CO32-+H2O;
(2)n(NaOH)=2mol/L×0.1L=0.2mol,反应后溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量浓度之比为1:2,设碳酸氢钠的物质的量为x,则碳酸钠的物质的量为0.5x,根据钠原子守恒得0.5x×2+x=0.2,x=0.1,所以碳酸氢钠的物质的量为0.1mol,故答案为:0.1;
(3)n(CO2)=
=0.05mol,n(NaOH)=0.2mol,n(NaOH):n(CO2)=4>2,则二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠且有氢氧化钠剩余,向溶液中滴加盐酸时,盐酸先和氢氧化钠反应,当氢氧化钠完全反应后,盐酸再和碳酸钠反应生成碳酸氢钠和氯化钠,碳酸钠完全转化为碳酸氢钠后,再滴加盐酸时,碳酸氢钠和盐酸反应生成二氧化碳,所以当有二氧化碳生成时,溶液中的溶质为NaCl和NaHCO3,
根据碳原子守恒得n(NaHCO3)=n(CO2)=0.05mol,根据钠原子守恒得n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaHCO3),所以n(NaCl)=n(NaOH)-n(NaHCO3)=0.15mol,最后根据氯原子守恒得n(HCl)=n(NaCl)=0.15mol,所以盐酸的体积=
=0.3L=300mL,故答案为:300.
(2)n(NaOH)=2mol/L×0.1L=0.2mol,反应后溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量浓度之比为1:2,设碳酸氢钠的物质的量为x,则碳酸钠的物质的量为0.5x,根据钠原子守恒得0.5x×2+x=0.2,x=0.1,所以碳酸氢钠的物质的量为0.1mol,故答案为:0.1;
(3)n(CO2)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
根据碳原子守恒得n(NaHCO3)=n(CO2)=0.05mol,根据钠原子守恒得n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaHCO3),所以n(NaCl)=n(NaOH)-n(NaHCO3)=0.15mol,最后根据氯原子守恒得n(HCl)=n(NaCl)=0.15mol,所以盐酸的体积=
| 0.15mol |
| 0.5mol/L |
点评:本题考查了物质的量的计算,难点是(3),明确当有二氧化碳生成时溶液中的溶质是解本题关键,再结合原子守恒进行解答即可,如果根据每一步反应来分析也可,但较麻烦且易出错,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在用Zn片、Cu片和稀硫酸组成的电池装置中,经过一段时间工作后,下列说法中正确的是( )
| A、锌片是正极,铜片上有气泡产生 |
| B、电流方向是从锌片经导线流向铜片 |
| C、溶液中的阳离子向正极移动 |
| D、溶液的pH逐渐减小 |
对下列事故处理方法错误的是( )
| A、金属钠着火,立即用泡沫灭火器灭火 |
| B、洗发水流入眼内,立即用大量水冲洗 |
| C、不小心把250mL的小罐油漆引燃,立即用湿毛巾盖灭 |
| D、浓硫酸溅到皮肤上,立即用干净的布轻轻拭去,并用大量的水冲洗 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L苯的分子数为NA |
| B、常温下将27g铝投入到0.5L18.4mol?L-1的硫酸中反应共转移的电子数为3NA |
| C、1L0.5mol?L-1CuCl2溶液中含有0.5NA个Cu2+ |
| D、7.8gNa2S和Na2O2的混合物中含有的阴、阳离子总数是0.3NA |
常温下,下列离子在指定的分散系中一定能大量共存的一组是( )
| A、0.1mol?L-1 NaAlO2溶液:Al3+、Na+、Cl-、SO42- |
| B、氢氧化铁胶体:K+、S2-、Br-、H+ |
| C、加入Al能放出H2的溶液中:Mg2+,NO3-,K+,SO42- |
| D、由水电离出的c(OH-)=1×10-13mol?L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、Br- |