题目内容

(14分)有三种金属单质A、B、C,其中A的焰色反应为黄色,B、C是常见金属。三种金属单质A、B、C能与气体甲、乙、丙及物质D、E、F、G、H之间发生如下转化关系(图中有些反应的产物和反应的条件没有标出)。

请根据以上信息回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:
A_____________;H ______________; G___________;乙____________。
(2)写出下列反应的化学方程式:
反应①________________________________;反应②_________________________________。
(3) 反应②中电子转移的数目为6.02×1023个时消耗的气体乙的物质的量为        mol

(1)Na;(2分)  Fe(OH)3;(2分) FeCl3;(2分) Cl2(2分)
(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2 ↑ (2分);2FeCl2+Cl2="=2" FeCl3 (2分);(3)0.5mol(2分)

解析试题分析:根据题意可知金属A是Na;金属B是Al;金属C是Fe;气体甲是H2;气体乙是Cl2;气体丙是HCl,溶液D是NaOH ; 溶液E是盐酸;溶液F是FeCl2;溶液G是FeCl3;沉淀H是Fe(OH)3;(1)下列物质的化学式分别是:A是Na;H是Fe(OH)3;G是FeCl3;乙是Cl2; (2)反应①化学方程式是:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;反应②化学方程式是2FeCl2+Cl2="=2" FeCl3 ;(3)在反应2FeCl2+Cl2="=2" FeCl3 可知每消耗1mol的氯气,发生氧化还原反应转移电子2NA,若电子转移的数目为6.02×1023个时消耗的气体乙的物质的量为0.5mol。
考点:考查元素及化合物的推断、物质的化学式的书写、化学方程式的书写及氧化还原反应的计算的知识。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网