题目内容

11.常温下,用NaOH溶液吸收SO2得到pH=9的Na2SO3溶液,吸收过程中水的电离平衡向右(填“向左”.“向右”或“不”)移动,试计算溶液中$\frac{c(S{{O}_{3}}^{2-})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$=60.(常温下H2SO3的电离平衡常数K${\;}_{{a}_{1}}$=1.0×10-2,K${\;}_{{a}_{2}}$=6.0×10-8

分析 碱电离产生氢氧根离子抑制水的电离,可水解的盐促进水的电离;依据Ka2=$\frac{[{H}^{+}][S{{O}_{3}}^{2-}]}{[HS{{O}_{3}}^{-}]}$,得溶液中$\frac{[S{{O}_{3}}^{2-}]}{[HS{{O}_{3}}^{-}]}$=$\frac{K{a}_{2}}{[{H}^{+}]}$,以此解答.

解答 解:氢氧化钠是碱电离产生的氢氧根离子抑制水的电离,吸收二氧化硫后,消耗氢氧根离子,碱性减弱,同时生成亚硫酸钠,是强碱弱酸盐,能够水解,对水的电离起促进的作用,所以吸收二氧化硫过程中水的电离平衡向右移动;
PH=9的溶液中C(H+)=10-9mol/L,依据Ka2=$\frac{[{H}^{+}][S{{O}_{3}}^{2-}]}{[HS{{O}_{3}}^{-}]}$得:溶液中$\frac{[S{{O}_{3}}^{2-}]}{[HS{{O}_{3}}^{-}]}$=$\frac{K{a}_{2}}{[{H}^{+}]}$=$\frac{6.0×1{0}^{-8}mol/L}{1{0}^{-9}mol/L}$=60,
故答案为:向右;60.

点评 本题考查了弱电解质电离平衡的影响因素,电离常数的应用,涉及考点都是高考热门考点,题目综合性强,题目难度中等,侧重培养学生熟练运用所学知识分析问题,解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网