题目内容

16.青蒿素的熔点为156~157℃,密度约为1.3g•cm-3.青蒿素可溶于乙醚.几乎不溶于水,下列实验方法能达到实验目的是(  )
选项实验目的实验方法
A分离水和青蒿素分液
B分离乙醇和水灼烧
C分离碳酸钠和碳酸氢钠过滤
D除去碳酸钙中含有的少量氯化钙萃取
A.AB.BC.CD.D

分析 A.青蒿素不溶于水,易溶于有机溶剂,可萃取分液;
B.乙醇和水的沸点不同;
C.碳酸氢钠不稳定,加热易分解;
D.碳酸钙不溶于水.

解答 解:A.青蒿素不溶于水,易溶于有机溶剂,可萃取分液,可分离,故A正确;
B.乙醇和水的沸点不同,应用蒸馏的方法分离,故B错误;
C.碳酸氢钠不稳定,加热易分解,可用加热的方法分离,故C错误;
D.碳酸钙不溶于水,可用过滤的方法分离,故D错误.
故选A.

点评 本题综合考查物质的分离、提纯,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和实验能力,注意把握物质的性质的异同,注意除杂时不能引入新杂质,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.有效利用现有资源是解决能源问题的一种实际途径,发展“碳一化学”,开发利用我国相对丰富的煤炭资源具有重要的战略意义和经济价值.下面是以焦炭为原料,经“碳一化学”途径制取乙二醇的过程:
焦炭$→_{高温}^{水蒸气}$CO$\stackrel{氧化偶联}{→}$草酸二甲酯$\stackrel{催化还原}{→}$乙二醇
(1)以CO和CO2分别与H2为原料,在一定条件下均可合成甲醇(CH3OH).你认为用哪种合成设计路线更符合“绿色化学”理念:(用化学反应方程式表示)CO(g)+2H2(g)$\stackrel{一定条件}{→}$CH3OH(g);;
(2)如图1表示在恒温恒容容器中230℃催化剂条件下,0.5molCO2和1.5molH2反应得到甲醇蒸气,产率达80%时的能量变化示意图.

①写出该反应的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49kJ•mol-1
②能判断该反应达到化学平衡状态的依据是ab.
a.容器中压强不变                            
b.H2的体积分数不变
c.c(H2)=3c(CH3OH)                          
d.容器中气体密度不变
(3)如图2所示是用于合成甲醇产品中甲醇含量的检测仪.写出该仪器工作时的电极反应式:负极CH3OH+H2O-6e-═6H++CO2
(4)“催化还原”反应制乙二醇(HOCH2-CH2OH)原理如下:CH3OOC-COOCH3(g)+4H2(g)?HOCH2-CH2OH(g)+2CH3OH(g)△H=-34kJ/mol
为探究实际生产的最佳条件,某科研小组进行了多方面研究,下图3表示乙二醇达平衡时的产率随原料投料比[n(氢气)/n(草酸二甲酯)]和压强的变化关系,其中三条曲线分别表示体系压强为1.5MPa、2,.5MPa、3.5MPa的情况,则曲线丙对应的压强时P(丙)=1.5MPa.
(5)草酸二甲酯水解产物草酸(H2C2O4)为二元中强酸.H2C2O4水溶液中H2C2O4、HC2O${\;}_{4}^{-}$和C2O${\;}_{4}^{2-}$三种形态的粒子的分布分数δ随溶液pH变化的关系如图4所示曲线①代表的粒子是H2C2O4;草酸氢钾溶液中存在如下平衡:H2O?H++OH-,HC2O${\;}_{4}^{-}$?H++C2O${\;}_{4}^{2-}$和H2O+HC2O4-?H2C2O4+OH-;一定温度下,往CaC2O4饱和溶液[已知Ksp(CaC2O4=2.3×10-9)]中加入少量CaCl2固体,c(Ca2+)将增大,CaC2O4的溶解度将减小.(填“增大”“减小”或“不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网