题目内容

①标准状况下44.8L某气体的质量为142g,该气体的摩尔质量为
 

②N2在标准状况下的密度为
 
g/L;
③在
 
 mol Al2(SO43中含0.3molSO42-,其中含Al3+
 
个.
④物质的量浓度为2mol?L-1的Na2SO4溶液中,若含9.2g钠离子时,其溶液的体积是
 
mL;若该硫酸钠溶液中溶质的质量分数为21.0%,则此Na2SO4溶液的密度是
 
g?mL-1(保留到小数点后两位).
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:①根据n=
V
Vm
计算气体的物质的量,再根据M=
m
n
计算气体的摩尔质量;
②标况下,气体密度ρ=
m
Vm
,据此计算;
③硫酸铝完全电离,n(SO42-)=3n[Al2(SO43],n(Al3+)=2n[Al2(SO43],根据N=nNA计算Al3+离子数目;
④根据n=
m
M
计算钠离子物质的量,再根据V=
n
c
计算溶液体积;根据c=
1000ρw
M
进行公式变形计算溶液密度.
解答: 解:①标况下,44.8L气体的物质的量=
44.8L
22.4L/mol
=2mol,故该气体的摩尔质量=
142g
2mol
=71g/mol,
故答案为:71g/mol;
②标况下,气体密度ρ=
m
Vm
=
28g/mol
22.4L/mol
=1.25g/L,
故答案为:1.25;
③硫酸铝完全电离,n(SO42-)=3n[Al2(SO43],故n[Al2(SO43]=
0.3mol
3
=0.1mol,n(Al3+)=2n[Al2(SO43]=0.2mol,Al3+离子数目=0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023
故答案为:1.204×1023
④钠离子物质的量=
9.2g
46g/mol
=0.2mol,钠离子浓度为4mol/L,故溶液体积=
0.2mol
4mol/L
=0.05L=50mL;根据c=
1000ρw
M
可知,溶液密度=
cM
1000w
=
2×142
1000×21%
g/mL=1.35g/mL,
故答案为:50;1.35.
点评:本题考查物质的量有关计算,注意对公式的理解,掌握物质的量浓度与质量分数之间关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知A、B、C、D、M、W六种元素的原子序数依次递增,都位于前四周期.其中A、D原子的最外层电子数均等于其周期序数,且D原子的电子层数是A的3倍;B原子核外电子有6种不同的运动状态,且S轨道电子数是P轨道电子数的两倍;C原子L层上有2对成对电子.M和W均有“生物金属”之称,M4+离子和氩原子的核外电子排布相同;W处于周期表中第8列.请回答下列问题:

(1)1mol B2A2分子中含σ键的数目是
 

(2)BC2在高温高压下所形成的晶体其晶胞(晶体中最基本的重复单元)如图1所示.则该晶体的类型属于
 
晶体(选填“分子”、“原子”、“离子”或“金属”);该晶体中B原子轨道的杂化类型为
 

(3)“生物金属”M内部原子的堆积方式与铜相同,都是面心立方堆积方式,如图2.则晶胞中M原子的配位数为
 
;若该晶胞的密度为ρ g/cm3,阿伏加德罗常数为NA,M原子的摩尔质量为Mr g/mol,则该晶胞的“边长”为
 
cm.
(4)“生物金属”W元素应用广泛,如人体内W元素的含量偏低,则会影响O2在体内的正常运输.已知W2+与KCN溶液反应得W(CN)2沉淀,当加入过量KCN溶液时沉淀溶解,生成配合物,其配离子结构如图3所示.
①W元素基态原子价电子排布式为
 

②已知CN-与
 
(一种分子)互为等电子体,则1个CN-中π键数目为
 

(5)光谱证实单质D与强碱溶液反应有[D(OH)4]-生成,则[D(OH)4]-中存在
 

a.共价键         b.配位键         c.σ键         d.π键.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网