题目内容
苹果醋是一种由苹果发酵而成的酸性有机饮料,其主要成分是苹果酸,某化学兴趣小组对苹果醋提纯后得到苹果酸,并进行化学分析得出如下数据:
①氧元素的质量分数为59.7%
②1mol该酸与足量NaHCO3溶液反应产生标准状况下44.8LCO2与足量金属钠反应放出标准状况33.6LH2
③该酸分子中存在四种化学环境不同的碳原子,但不含甲基
试回答下列问题:
(1)苹果酸分子中含有的管能团名称是 、
(2)苹果酸分子式是
(3)该苹果酸有多种同分异构体,写出符合下列条件的同分异构体的结构简式: (填写其中一种)
①在一定条件下,能够发生眼镜反应
②能够与苯甲酸发生酯化反应
③能够与乙醇发生酯化反应
④分子中同一碳原子上不存在两个-OH
⑤1mol该酸与足量Na反应产生1.5molH2.
①氧元素的质量分数为59.7%
②1mol该酸与足量NaHCO3溶液反应产生标准状况下44.8LCO2与足量金属钠反应放出标准状况33.6LH2
③该酸分子中存在四种化学环境不同的碳原子,但不含甲基
试回答下列问题:
(1)苹果酸分子中含有的管能团名称是
(2)苹果酸分子式是
(3)该苹果酸有多种同分异构体,写出符合下列条件的同分异构体的结构简式:
①在一定条件下,能够发生眼镜反应
②能够与苯甲酸发生酯化反应
③能够与乙醇发生酯化反应
④分子中同一碳原子上不存在两个-OH
⑤1mol该酸与足量Na反应产生1.5molH2.
考点:有机物分子中的官能团及其结构
专题:有机物的化学性质及推断
分析:苹果酸中氧元素的质量分数为59.7%,且其相对分子质量大于112小于160,则有机物中O原子数目:
=4.18<N(O)<
=5.97,故苹果酸分子中有5个O原子,故苹果酸的相对分子质量=
=134.
1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为2mol,说明分子中含有2个-COOH,与足量的Na反应放出33.6L H2,氢气的物质的量为1.5mol,说明分子中含有2个-COOH、1个-OH,而有机物分子中含有5个O原子,可确定苹果酸含有2个-COOH、1个-OH,剩余基团的式量=134-45×2-17=27,则其组成为C2H3,故有机物的分子式为C4H6O5,该分子中存在四种化学环境不同的碳原子,即每个碳连接不同的基团,结构应为
,以此解答该题.
| 112×59.7% |
| 16 |
| 160×59.7% |
| 16 |
| 16×5 |
| 59.7% |
1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为2mol,说明分子中含有2个-COOH,与足量的Na反应放出33.6L H2,氢气的物质的量为1.5mol,说明分子中含有2个-COOH、1个-OH,而有机物分子中含有5个O原子,可确定苹果酸含有2个-COOH、1个-OH,剩余基团的式量=134-45×2-17=27,则其组成为C2H3,故有机物的分子式为C4H6O5,该分子中存在四种化学环境不同的碳原子,即每个碳连接不同的基团,结构应为
解答:
解:解:苹果酸中氧元素的质量分数为59.7%,且其相对分子质量大于112小于160,则有机物中O原子数目:
=4.18<N(O)<
=5.97,故苹果酸分子中有5个O原子,故苹果酸的相对分子质量=
=134.
1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为
=2mol,说明分子中含有2个-COOH,与足量的Na反应放出33.6L H2,氢气的物质的量为
=1.5mol,-COOH、-OH与钠都按物质的量1:1反应,说明分子中含有2个-COOH、1个-OH,而有机物分子中含有5个O原子,可确定苹果酸含有2个-COOH、1个-OH,剩余基团的式量=134-45×2-17=27,则其组成为C2H3,故有机物的分子式为C4H6O5,该分子中存在四种化学环境不同的碳原子,即每个碳连接不同的基团,结构应为
.
(1)苹果酸分子中含有的管能团为:羧基;羟基,故答案为:羧基;羟基;
(2)苹果酸分子式是C4H6O5,故答案为:C4H6O5;
(3)苹果酸的同分异构体中①在一定条件下,能发生银镜反应,说明含有醛基; ②能与苯甲酸发生酯化反应说明含有羟基; ③能与乙醇发生酯化反应,说明含有羧基; ④分子中同一碳原子不能连有2个羟基;⑤1mol该酸与足量Na反应产生1.5molH2说明羧基和羟基的个数和为3,同时具备这几个条件的同分异构体有:
、
、
,
故答案为:
、
、
.
| 112×59.7% |
| 16 |
| 160×59.7% |
| 16 |
| 16×5 |
| 59.7% |
1mol苹果酸与足量的NaHCO3反应放出44.8L CO2,二氧化碳物质的量为
| 44.8L |
| 22.4L/mol |
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
(1)苹果酸分子中含有的管能团为:羧基;羟基,故答案为:羧基;羟基;
(2)苹果酸分子式是C4H6O5,故答案为:C4H6O5;
(3)苹果酸的同分异构体中①在一定条件下,能发生银镜反应,说明含有醛基; ②能与苯甲酸发生酯化反应说明含有羟基; ③能与乙醇发生酯化反应,说明含有羧基; ④分子中同一碳原子不能连有2个羟基;⑤1mol该酸与足量Na反应产生1.5molH2说明羧基和羟基的个数和为3,同时具备这几个条件的同分异构体有:
故答案为:
点评:本题考查有机物的推断,注意苹果酸的结构和性质特点,为该题的易错点,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
为亚硝酸盐会使Fe2+离子转变成Fe3+离子,生成高铁血红蛋白而丧失与O2结合的能力.服用维生素C可缓解亚硝酸盐的中毒,这说明维生素C具有( )
| A、酸性 | B、碱性 |
| C、氧化性 | D、还原性 |
下列有关厨房中铝制品的使用中,你认为合理的是( )
| A、盛放食醋 |
| B、烧煮开水 |
| C、用金属丝擦表面的污垢 |
| D、用碱溶液洗涤 |
下列说法中正确的是( )
| A、H2SO3 的摩尔质量是82g |
| B、1molH2O的质量是 18 g/mol |
| C、Cl- 的摩尔质量是35.5 g/mol |
| D、1molN2 的体积是 22.4L |
当光束通过下列每组分散系时,不能通过观察丁达尔效应进行区分的是( )
| A、H2SiO3胶体和NaCl溶液 |
| B、FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体 |
| C、豆浆和蔗糖溶液 |
| D、CuSO4溶液和Na2SO4溶液 |
将氨水缓缓地滴入盐酸中至中性,下列有关的说法:①盐酸过量 ②氨水过量 ③恰好完全反应 ④c (NH4+)=c(Cl-) ⑤c (NH4+)<c(Cl-) 正确的是( )
| A、②④ | B、③④ | C、②⑤ | D、①⑤ |
下列各组物质中,前一种是化合物,后一种是混合物的是( )
| A、铝土矿,洁净的雨水 |
| B、蒸馏水,粗盐 |
| C、氢氧化钾,含铜80%的氧化铜 |
| D、红磷,空气 |
在密闭容器中进行反应:2A(g)+B(g)?3C(g)△H>0.下列各图表示当其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,其中分析正确的是( )

| A、图I表示温度对化学平衡的影响,且甲的温度较高 |
| B、图Ⅱ表示t0时刻缩小容器体积对反应速率的影响 |
| C、图Ⅲ表示t0时刻增大B浓度对反应速率的影响 |
| D、图Ⅳ中a、b、c三点中只有b点已经达到化学平衡状态 |