题目内容
已知H-H键能为436kJ?mol-1,H-N键能为391kJ?mol-1,N≡N键的键能945.6kJ?mol-1则化学方程式:N2+3H2
2NH3△H的值是( )
| 高温、高压 |
| 催化剂 |
| A、92.4kJ?mol-1 |
| B、-92.46kJ?mol-1 |
| C、184.8 kJ?mol-1 |
| D、-184.8 kJ?mol-1 |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,据此计算.
解答:
解:已知:H-H键能为436kJ?mol-1,H-N键能为391kJ?mol-1,N≡N键的键能945.6kJ?mol-1,对于反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)的反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=945.6kJ?mol-1+436kJ?mol-1×2-
391kJ?mol-1×6=-92.46kJ?mol-1,故选B.
391kJ?mol-1×6=-92.46kJ?mol-1,故选B.
点评:本题考查反应热的有关计算,难度中等,掌握反应热与键能的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
以下有关杂化轨道的说法中错误的是( )
| A、IA族元素成键时不可能有杂化轨道 |
| B、杂化轨道既可以形成σ键,也可能形成π键 |
| C、孤对电子有可能参加杂化 |
| D、s轨道和p轨道杂化不可能有sp4出现 |
PH3一种无色剧毒气体,其分子结构和NH3相似,但P-H键键能比N-H键键能低.下列判断( )
| A、PH3分子稳定性低于NH3分子,因为N-H键键能高 |
| B、PH3分子中是P是sp3杂化 |
| C、PH3沸点低于NH3沸点,因为P-H键键能低 |
| D、PH3分子呈三角锥形 |
下列物质所含的原子数与0.1molH3PO4所含的原子数相等的是( )
| A、0.2molH2O2 |
| B、0.1molH2SO4 |
| C、0.2molNaOH |
| D、0.3molH2O |
CuSO4溶液呈蓝色,CuCl2溶液却为黄绿色,因为存在如下的平衡:[Cu(H2O)4]2+(蓝色)+4Cl-?[CuCl4]2-(黄色)+4H2O 欲使黄绿色向蓝色转化的操作是( )
| A、通入H2S气体 |
| B、加水稀释 |
| C、加入AgNO3溶液 |
| D、加入NaBr溶液 |
下列关于阿伏加德罗常数的说法正确的是( )
| A、阿伏加德罗常数是12g 14C中所含的碳原子数 |
| B、阿伏加德罗常数是 0.012kg12C中所含的质子数 |
| C、阿伏加德罗常数是6.02×1023mol-1 |
| D、阿伏加德罗常数的符号为NA,近似值为6.02×1023mol-1 |
| A、无色A溶液可能是AgNO3溶液 |
| B、无色A溶液可能是NaOH溶液 |
| C、白色浊液的分散质可能是BaCO3 |
| D、如A为硫酸,则该反应不是氧化还原反应 |
下列说法正确的是( )
| A、相同条件下,溶液中Cu2+、Fe3+、Zn2+的氧化性依次减弱 |
| B、常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应△H>0 |
| C、一定条件下,使用催化剂能加快反应速率并提高反应物的平衡转化率 |
| D、以上说法均不合理 |