题目内容
2.(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0达到平衡时,c(A)=2mol/L,c(B)=7mol/L,c(C)=4mol/L.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;若改变条件,重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,下列措施可行的是C
A、充入稀有气体 B、加压 C、升温 D、使用催化剂
(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如右图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是B(填“A”或“B”).设盐酸中加入的Zn的质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn的质量为m2,则m1<m2,(选填“<”“>”“=”)
(3)氯化铁溶液中加入碳酸钙粉末,发现碳酸钙逐渐溶解,同时还会产生的现象有有无色无味气体生成; 溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀,用离子方程式表示产生上述现象的原因Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
(4)向含有AgI的饱和溶液中:
①加入固体AgNO3,则c(I-)减小(填“增大”“减小”或“不变”,下同)
②若改加AgBr,则c(I-)减小.
分析 (1)由正反应开始建立平衡,B的起始浓度最大,由逆反应开始建立平衡,B的起始浓度最小,据此计算;结合选项运用平衡移动原理分析解答;
(2)从醋酸是弱电解质的角度分析,醋酸与Zn反应同时,电离出H+,pH变化较缓慢;pH值变化相同,醋酸参加反应的氢离子比盐酸多;
(3)氯化铁水解呈酸性,可使碳酸钙溶解生成二氧化碳气体,溶液中水解平衡正向进行生成,以此解答;
(4)根据沉淀溶解平衡的移动分析.
解答 解:(1)由正反应开始建立平衡,B的起始浓度最大,B的浓度变化量为4mol/L×$\frac{1}{2}$=2mol/L,故B浓度最大值为7mol/L+2mol/L=9mol/L,
由逆反应开始建立平衡,B的起始浓度最小,B的浓度变化=2△c(A)=2mol/L×2=4mol/L,故B的浓度最小值为7mol/L-4mol/L=3mol/L,故B的起始浓度c(B)的取值范围是3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;
若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,应使平衡向正反应方向移动,
A.增加C的物质的量,等效为增大压强,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故A错误;
B.加压,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故B错误;
C.升温,平衡向正反应方向移动,C的质量分数增大,故C正确;
D.使用催化剂,平衡不移动,C的质量分数不变,故D错误;
故答案为:3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;C;
(2)由于醋酸是弱电解质,与Zn反应同时,电离出H+,所以pH变化较缓慢,所以B曲线是醋酸溶液的pH变化曲线.由图知盐酸和醋酸的pH变化都是由2到4,盐酸中氢离子浓度逐渐减小,但醋酸中存在电离平衡,氢离子和锌反应时促进醋酸电离,补充反应的氢离子,所以醋酸是边反应边电离H+,故消耗的Zn多,所以m1<m2,
故答案为:B;<;
(3)氯化铁水解呈酸性,Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,可使碳酸钙溶解,反应的方程式为CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,反应消耗H+,使c(H+)减小,引起水解平衡向右移动,导致Fe(OH)3增多,溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;
故答案为:有无色无味气体生成; 溶液颜色变深或溶液为红褐色或久置有红褐色沉淀;Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O;
(4)AgI饱和溶液中,存在沉淀溶解平衡:AgI(s)?Ag+(aq)+I-(aq),
①加入固体AgNO3,c(Ag+)变大,平衡逆移,则c(I-)减小,故答案为:减小;
②若改加AgBr,由于碘化银更难溶,所以c(I-)减小,故答案为:减小.
点评 本题考查较为综合,涉及弱电解质的电离、化学平衡、难溶电解质的溶解平衡、盐类水解等知识点,难度较大,弱电解质的电离平衡、化学平衡是高考的热点,应熟练掌握.
| A. | B单质比A单质稳定 | |
| B. | B单质和A单质互为同分异构体 | |
| C. | A单质中化学键的键能比B单质中的大 | |
| D. | 等量的A和B,A单质的内能高 |
| A. | 非金属单质分子中一定含共价键并且只有非金属原子间才能形成共价键 | |
| B. | 由非金属元素组成的化合物不一定是共价化合物 | |
| C. | 非极性键只存在于双原子单质分子里 | |
| D. | 任何离子键在形成过程中必定有电子的得与失 |
| A. | ①②③⑤ | B. | ①②⑤⑥ | C. | ②③④ | D. | ①②③④⑤⑥ |
| A. | 右边的电极为电池的负极,b处通入的是空气 | |
| B. | 左边的电极为电池的负极,a处通入的是空气 | |
| C. | 电池负极的反应式为:2C4H10+16H2O-52e-═8CO2+52H+ | |
| D. | 电池的正极反应式为:13O2+26H2O+52e-═4OH- |
Ⅰ.某温度下,将0.40mol苯乙烷,充入2L真空密闭容器中发生反应,测定不同时间该容器内物质的量,得到数据如下表:
| 时间/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| n(C8H10)/mol | 0.40 | 0.30 | 0.26 | n2[来源:] | n3 |
| n(C8H8)/mol | 0.00 | 0.10 | n1 | 0.16 | 0.16 |
(2)该温度下,该反应的化学平衡常数是0.053.
| 化学键 | C-H | C-C | C=C | H-H |
| 键能/kJ•mol?1 | 412.5 | 348 | 612 | 436 |
计算上述反应的△H=125 kJ•mol-1.若保持其他条件不变,用0.40mol H2(g)和0.40mol C8H8(g)合成C8H10(g),当有30kJ热量放出时,该反应中H2的转化率是60%.此时,该反应是否达到了平衡状态?是(填“是”或“否”).
Ⅱ.工业上以高温水蒸气作为反应体系的稀释剂(不参与反应),C8H10(g)的平衡转化率与水蒸气的用量、体系的温度、压强的关系如图Ⅰ、图Ⅱ所示.
(4)由图Ⅰ可知,T1大于T2(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)由图Ⅱ可知,当其他条件不变时,水蒸气的用量越大,C8H10的平衡转化率将越大(填“越大”、“越小”或“不变”),原因是水蒸气的用量越大,容器的体积越大,相当于减小了原体系的压强,平衡正向移动,转化率增大.