题目内容
已知:G为红棕色粉末,反应①C+G
| 高温 |
I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
回答问题:
(1)①中反应的化学方程式为
(2)化合物I的电子式为
(3)1.6g G溶于盐酸,得到的溶液与铜粉完全反应,计算至少需铜粉的质量为
(4)C与过量NaOH溶液反应的离子方程式为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:G是一种红棕色固体粉末,反应C+G
B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,为铝热反应,可推知C为Al、G为Fe2O3,B为Fe,H为Al2O3,由转化关系可知A为O2,I是一种常见的温室气体,应为CO2,故D为碳,E能在I中燃烧,反应:2E+I→2F+D,则F为氧化物,化学式为EO,F中E元素的质量分数为60%,则E、O元素质量之比=60%:(1-60%)=3:2,故E的相对分子质量=16×
=24,故E为Mg,则F为MgO,据此解答.
| 高温 |
| 3 |
| 2 |
解答:
解:G是一种红棕色固体粉末,反应C+G
B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,为铝热反应,可推知C为Al、G为Fe2O3,B为Fe,H为Al2O3,由转化关系可知A为O2,I是一种常见的温室气体,应为CO2,故D为碳,E能在I中燃烧,反应:2E+I→2F+D,则F为氧化物,化学式为EO,F中E元素的质量分数为60%,则E、O元素质量之比=60%:(1-60%)=3:2,故E的相对分子质量=16×
=24,故E为Mg,则F为MgO,
(1)①中反应的化学方程式为::2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3,
故答案为:2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3;
(2)化合物I为CO2,其电子式为
,故答案为:
;
(3)Fe2O3溶于盐酸得到氯化铁,氯化铁与铜粉完全反应生成氯化亚铁、氯化铁,1.6g Fe2O3的物质的量=
=0.01mol,根据电子转移守恒,需要Cu的物质的量=
=0.01mol,故至少需铜粉的质量为0.01mol×64g/mol=0.64g,故答案为:0.64;
(4)C为Al,与过量NaOH溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
| 高温 |
| 3 |
| 2 |
(1)①中反应的化学方程式为::2Al+Fe2O3
| ||
故答案为:2Al+Fe2O3
| ||
(2)化合物I为CO2,其电子式为
(3)Fe2O3溶于盐酸得到氯化铁,氯化铁与铜粉完全反应生成氯化亚铁、氯化铁,1.6g Fe2O3的物质的量=
| 1.6g |
| 160g/mol |
| 0.01mol×2×1 |
| 2 |
(4)C为Al,与过量NaOH溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
点评:本题考查无机物的推断,难度中等,“G为红棕色粉末,反应①应用于铁轨的焊接”是推断突破口,Mg在二氧化碳中燃烧时推断的关键,注意元对素化合物性质的全面掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A、1mol H2的质量是2g |
| B、0.012kg12C约含有6.02×1023个碳原子 |
| C、使用物质的量时,应用化学式指明粒子的种类 |
| D、1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 |
对于反应4A+B=2C,下列说法正确的是( )
| A、某温度下,化学反应速率无论是用A、B、C何种物质来表示,其化学反应速率的数值相同 |
| B、在其他条件不变的情况下,降低温度,一般化学反应速率降低 |
| C、在其他条件不变的情况下,增大压强,单位体积内活化分子百分数一定增大,化学反应速率一定增大 |
| D、若增大或减少A物质的量,化学反应速率不一定会发生明显的变化 |
下列对化学反应的认识正确的是( )
| A、化学反应过程中,分子的种类和数目一定发生改变 |
| B、化学反应过程中,一定有化学键的断裂和形成 |
| C、放热反应的反应速率,一定比吸热反应的反应速率快 |
| D、如果某化学反应的△H和△S均小于0,则反应一定能自发进行 |